Туроператор
№ РТО 011680
СПб, Лиговский пр., 47
8 (812) 309-51-92 8 (800) 333-08-12 (для РФ)

Как выбрать экскурсионный абонемент?

Фото Валерии Поповой, Фотобанк Лори

Экскурсионный абонемент – необычный вид культурного досуга, который в последнее время все больше завоевывает популярность среди петербуржцев. И это неудивительно. Чудесным образом «выходные на диване» превращаются в путешествия в другие эпохи и страны, пробуждая в детях дух исследователей и первооткрывателей. Экскурсионный абонемент позволяет родителям самостоятельно организовать свободное время своего ребенка с максимальной пользой. 


Если вы приняли решение о покупке экскурсионного абонемента, но переживаете о том, как выбрать качественную услугу и надежного организатора,  предлагаем  ознакомиться с небольшим руководством, где освещены все основные моменты, на которые стоит обратить внимание. 

С чего начать?

С семейного совета! Обсудите с ребенком и с другими членами семьи покупку абонемента. Выясните интересы и предпочтения  потенциальных участников «приключения». Ознакомьтесь со всеми программами, например, здесь. Когда бы ни проходило ваше семейное совещание, вы сможете проконсультироваться со специалистом онлайн или по телефону, потому что крупные надежные организаторы экскурсионных абонементов, как правило, работают круглосуточно и без выходных. 

Что представляет собой качественный экскурсионный абонемент?

Экскурсионный абонемент - блок экскурсий для детей, которые могут быть объединены одной темой или наоборот охватывают разные сферы интересов ребенка. К примеру, наука, искусство, военно-патриотическая программа - классическое трио. Такой набор гарантирует максимально разностороннее развитие ребенка.

Рассмотрим примеры программ в абонементе для дошкольников :

1. В гостях у Смешариков. Как создаются мультфильмы? Посетим театр-студию «Смешарики», где дети узнают об увлекатльном процессе создания мультфильмов, и, конечно, познакомятся и поиграют с любимыми персонажами!
2. Кошачьи приключения в Петербурге: семейный квестУдивительная приключенческая прогулка по Петербургу вместе с кошачьим семейством Мурлыкиных. Ребята вместе с родителями узнают много нового об истории Петербурга, будут разгадывать загадки, сочинять стихи и получать положительные эмоции.
3.  Рассказы старого сундукаЭкскурсия в Академию Штиглица, в ходе которой ребятам предстоит погрузиться в волшебный мир искусства, а по окончанию своими руками изготовить блюда из пластилина в стиле итальянской майолики с портретом своих родителей 

А вот  в абонемент для 1-4 классов входят экскурсии в Зоологический музей, Большой театр кукол, Этнографический музей Также ребята примут участие во «вкусной прогулке» по Невскому проспекту, побывают в Елагиноостровском дворце и пройдут там увлекательный квест, поучаствуют в новогоднем маскараде в Детском музейном центре. 

Таким образом, формула качественно составленного экскурсионного абонемента выглядит так:

разнообразие + положительные эмоции = польза

Какие предоставляются гарантии?

Чтобы не пришлось жалеть о зря потраченном времени и выброшенных на ветер деньгах, следует заранее быть в курсе всех гарантий, которые должен предоставить абсолютно каждый организатор экскурсионного обслуживания. Часто оказывается так, что за красивыми картинками групп и сообществ популярной социальной сети ВКонтакте стоит не компания, а обычный человек, который не имеет законных юридических полномочий на организацию детского досуга. Как избежать обмана?

Рекомендуем обращать внимание на наличие у компании-организатора лицензии. Проверить наличие лицензии можно самостоятельно в Едином федеральном реестре туроператоров.

Обращаясь в компанию, которая имеет лицензию, вы можете быть уверены в том, что у нее заключены договора со всеми музеями, в которых проводятся программы, а это значит, что все заявленные экскурсии обязательно состоятся. 

Обязательным условием при покупке экскурсионного абонемента является заключение договора, где прописаны все условия и ответственность сторон. Стоит как минимум насторожиться, если фирма не предлагает вам заключить договор. Ведь покупка экскурсионного обслуживания - это важное решение для семьи. А учитывая, что речь идет о продукте, предназначенном для детей, то ответственность организаторов увеличивается вдвое.

Также организатор должен предоставить вам гарантии того, что в случае пропуска экскурсии по болезни ребенка, вы сможете присоединиться к другой группе (либо вам будет предложена альтернативная экскурсия), не потеряв при этом в деньгах. 

Компания-организатор на каждую экскурсию предоставляет сопровождающего, который находится с детьми на протяжении всего времени проведения мероприятия. Экскурсовод делает свое дело, ни на что не отвлекаясь, а сопровождающий оперативно решает все внештатные ситуации, если таковые возникают. 

Вместо заключения

Экскурсионный абонемент может стать прекрасным вариантом для семейного досуга. Или наоборот – родители смогут сами решить, чем им заняться. 

В первом случае вам необходимо будет позаботиться о билетах для себя, потому что абонемент рассчитан только на одного ребенка. Как правило, проблем с билетами не бывает, и вы без труда сможете их купить непосредственно в музее или в офисе компании-организатора.  

Второй вариант привлекателен тем, что вы получаете час-полтора полноценного отдыха, которые сможете потратить на маленькие удовольствия для себя: спокойно посидеть в кафе, выпить чашку вкусного кофе, съесть кусочек шоколадного торта… Пребывая при этом в полной уверенности, что ваш ребенок не скучает и отлично проводит время.

Надеемся, что это руководство станет для вас исходной точкой опоры при выборе экскурсионного абонемента. Экскурсии для детей не только развивают новые умения и навыки, но становятся увлекательным времяпровождением. Открывать что-то новое - это всегда волнительно, но с организатором, который в полной мере соответствует всем перечисленным выше требованиям, вам не о чем беспокоиться. От вас потребуется лишь позитивный настрой, который превратится в удивительные впечатления.