Туроператор
№ РТО 011680
СПб, Лиговский пр., 47
8 (812) 309-51-92 8 (800) 333-08-12 (для РФ)

Туры в Петербург для школьников: особенности организации

Фото Литвяка Игоря, Фотобанк Лори

Достопримечательности Санкт-Петербурга традиционно привлекают туристов со всего мира. Ежегодно тысячи гостей приезжают полюбоваться величественными дворцами, садово-парковыми ансамблями и сокровищами музейных залов.

Среди туристов, посещающих Санкт-Петербург, отдельно стоит выделить школьные группы. Для того, чтобы дети весело и с пользой провели время и познакомились с городом, к организации школьных туров предъявляются особые требования. 


Безопасность

Компания, обеспечивающая пребывание школьников в Санкт-Петербурге, прежде всего, обязана иметь и открыто представлять свидетельство туроператора. Это гарантирует надежность компании и предоставление страховки. Для организованных перевозок школьных групп действуют особые правила, поэтому турфирма, помимо сертификата, должна предоставить все необходимые документы, подтверждающие гарантию безопасной перевозки и сопровождения школьников.


Продолжительность тура и экскурсионная программа

Как правило, туры для школьников в Санкт-Петербург имеют продолжительность от 3 до 5 дней, что позволяет детям успеть познакомиться с новыми местами, но при этом не перегружает их лишней информацией. Экскурсионная программа для детей должна быть составлена грамотно и не быть перенасыщенной. В экскурсии для детей обычно включают интерактивные элементы (игры, квесты, викторины), посещение особо интересных для детей объектов (интерактивные музеи «Тайны Петербурга», «Петровская акватория», Зоологический музей, Музей Воды, Океанариум). Гиды, сопровождающие школьников, ориентируются на уже имеющиеся у ребят знания и их возраст, подают информацию в простой и доступной форме, а экскурсионные объекты, как правило, предлагают специально разработанные для детей программы посещения.


Питание и распорядок дня

Школьные туры составлены таким образом, чтобы у детей было время на отдых и правильное полноценное питание. Поэтому программа не должна быть перенасыщена, а между экскурсиями должно оставаться время на завтрак, обед и ужин. Комплексное питание и безопасность пищевых продуктов обеспечивается организованными приемами пищи в проверенных кафе и ресторанах.


Размещение

По качеству и цене оптимальным решением для размещения школьных групп является проживание в гостиницах в 3- или 4-местных номерах с удобствами в номере или на блок. В любом случае, место размещения школьных групп должно быть безопасным, проверенным и комфортным для детей.


Время проведения тура

Наиболее удобным временем для поездки в Санкт-Петербург является время каникул – осенних, зимних и весенних, когда в свободное от учебы время дети могут совместить отдых с получением новых знаний, познакомиться с историей и достопримечательностями Северной столицы. Однако школьные туры могут проводиться круглогодично. С учетом сезона формируется и программа тура. В зимнее время ребят будут ждать автобусные и интерьерные экскурсии, посещение музеев и дворцов. В теплое время года увеличивается количество пешеходных экскурсий, а в загородных дворцово-парковых ансамблях (Пушкин, Павловск, Петергоф, Гатчина) можно не только посетить величественные дворцы, но и полюбоваться на цветущие парки, в Петергофе – воочию увидеть легендарные фонтаны.


Стоимость

Стоимость школьных туров в Петербург зависит от количества человек в группе. Чем больше человек в группе, тем меньше цена. По правилам перевозки детей на каждые 10 человек обязателен один сопровождающий. Это учитывается при подсчете стоимости: сопровождающий (по одному на каждые 10 человек) участвует в туре бесплатно. В таблицах цен именно эта информация стоит за цифрами «10+1», «20+2», «30+3».

Также стоимость тура зависит от варианта размещения (хостел или гостиница, центр города или загородный отель), от количества объектов посещения и продолжительности экскурсионной программы. Стандартные варианты туров предполагают фиксированные цены, однако турфирма может предложить разработать индивидуальный вариант для каждой конкретной группы, ориентируясь на возраст детей, их интересы и количество уже полученных знаний. Тогда стоимость тура рассчитывается также индивидуально.