Туроператор
№ РТО 011680
СПб, Лиговский пр., 47
8 (812) 309-51-92 8 (800) 333-08-12 (для РФ)

Куда сходить с ребенком в Санкт-Петербурге бесплатно?

Фото Steven Libralon, unsplash.com

Куда сходить с ребенком в Петербурге? Как же часто родители задают себе этот вопрос…Часто семейный поход в театр, игровой центр или музей обходится недешево для бюджета, а ведь всем родителям хочется дать своим детям только самое лучшее! Из всего многообразия вариантов мы выбрали те, что точно вам понравятся. Да-да! Предлагаем вашему вниманию подборку мест, куда можно сходить с ребенком в Петербурге бесплатно и с пользой провести время всей семьей.

Дома культуры и отдыха

Государственные бесплатные учреждения нашего города – Дома культуры, Дворцы культуры и Дома детского творчества – располагаются во всех районах нашего города и предлагают участие в творческих кружках, спортивных мероприятиях, кинопоказах и художественных выставках. Самое главное, что такой вид отдыха доступен каждому, ведь это абсолютно бесплатно! Основной перечень учреждений представлен на официальном сайте центра по развитию народного творчества и организации досуга. Здесь можно выбрать центр? наиболее подходящий для вас по расположению, расписанию занятий и планируемым мероприятиям.

Бесплатные дни в музеях

В Петербурге более двухсот музеев и большинство из них предлагает бесплатные дни для посещения, предоставляя возможность гостям и жителям нашего города ознакомиться с основными залами и самыми любопытными экспонатами.  Наша подборка подскажет вам правильные даты для познавательного досуга.

  1. Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) открыт для бесплатного посещения в третий четверг месяца с сентября по апрель. 
  2. Музей политической истории предоставляет детям до 18 лет право на бесплатный входной билет, бесплатные дни для посещения всех возрастных категорий: 9 мая – День Победы; 18 мая – Международный День музеев, 12 июня — День России. Второе воскресенье октября – Празднование Дня рождения Музея.
  3. Петропавловская крепость. Дошкольники имеют право на бесплатный билет.
  4. Памятный зал Монумента героическим защитникам Ленинграда открыт для бесплатного посещения 27 января, 23 февраля и 9 мая.
  5. Русский музей. Дети до 16 лет имеют право на бесплатный входной билет.
  6. Музей А.В. Суворова предоставляет бесплатные билеты для дошкольников и детей до 18 лет в 3-й четверг месяца.
  7. Музей-усадьба Г.Р. Державина. Бесплатный вход для детей до 16 лет, бесплатные дни для посещения всех возрастных категорий: в Международный день охраны памятников 18 апреля, в Международный день музеев 18 мая, в день рождения Г. Р. Державина 3 июля.
  8. Музей Арктики и Антарктики бесплатный для дошкольников, а 1 сентября для учащихся средних школ.
  9. Этнографический музей бесплатный для детей до 18 лет в первое воскресенье каждого месяца.
  10. Зоологический музей в третий четверг каждого месяца бесплатный для посещения.

Информацию о бесплатном посещении можно отслеживать на официальных сайтах музеев и в группах социальных сетей. После ознакомления с обзорной экскурсией рекомендуем вам посетить тематические и интерактивные программы, c которыми можно ознакомиться в разделе «Экскурсии и программы для детей».

Бесплатные мастер-классы 

1.    Мало кто знает, но у всем известного книжного магазина «Буквоед» есть детский клуб, большая часть занятий в котором бесплатна, а на некоторые требуется символическая оплата в 100-200 рублей. С детками будут работать опытные педагоги и преподаватели, а в рамках клуба «Буквоежка» можно посетить следующие занятия:
•    «Игротека для ребят»,
•    «Делаем закладки для книг»,
•    «Делаем ласточек из бумаги» и многое другое.

Расписание и подробности участия можно отследить на официальном сайте клуба.

2.    Интерактивные занятия по лепке и рисунку, мастер-классы для детей и родителей проходят на втором этаже Большого Гостиного Двора совершенно бесплатно. Следить за расписанием и записываться на мероприятия можно на официальном сайте.

3.    Кроме того, для всех желающих в Торгово-развлекательных комплексах также проводятся семейные шоу-программы, праздничные концерты и спортивные соревнования. Подобные мероприятия, например, проходят в ТРК «Лето» и ТРК «Радуга», а на втором этаже торгового комплекса действует клуб «Бэбиландия», который проводит как самостоятельные мастер-классы, так и при участии партнеров: «Буквоед» и Joki Joya:

  • «Огнедышащий дракон»,
  • «Мышкины шишки»,
  • «Хлопушкины уроки» и многое другое.

Разнообразие вариантов детского досуга и творчества даёт отличную возможность отдохнуть всей семьей, получить новые впечатления и положительные эмоции, ведь время, проведенное со своим ребенком, бесценно! Совместный досуг – это не только интересное и веселое времяпрепровождение, но также важный вклад в воспитание ребенка и формирование его характера.