Туроператор
№ РТО 011680
СПб, Лиговский пр., 47
8 (812) 309-51-92 8 (800) 333-08-12 (для РФ)

Как организовать внеклассный досуг для младших школьников

Фото Jess Bailey, unsplash.com

Каждый раз с наступлением нового учебного года перед педагогами и родителями встает насущный вопрос: как организовать познавательный внеклассный досуг ребят, чтобы это было увлекательно, надежно и максимально безопасно? Отвечаем – записать ваш класс на экскурсии для младших школьников в рамках экскурсионного абонемента.

Что такое экскурсионный абонемент?

Экскурсионный абонемент представляет собой цикл экскурсий, объединенных одной темой, который рассчитан на один учебный год. Темы абонементов составлены с учетом возрастных особенностей. Для учеников 1-4 классов наши специалисты предлагают следующие направления:

  • Окружающий мир
  • Какие бывают профессии
  • Петербурговедение
  • Знакомство с искусством

Каждый абонемент рассчитан на 4 экскурсии. Расписание экскурсий составляется индивидуально для вашего класса. Можно выбрать 1 абонемент на весь учебный год. Но оптимальный вариант – взять два абонемента разной тематики по одному на каждое полугодие. Идеально, на наш взгляд, будет вот так: 

Петербурговедение + блок на выбор в зависимости от интересов класса.
 

ВАЖНО:
Если в выбранном вами абонементе есть экскурсия, которую вы уже посещали,
мы обязательно подберем для вас другую программу. 

 

От квеста по Петропавловской крепости до сказочного путешествия в Музей гигиены: какие экскурсии входят в состав абонемента для учеников 1-4 класса

Выбирать экскурсии для школьников младших классов – дело непростое. На обычной программе, где гид просто рассказывает об экспонатах музея, ребятам будет просто скучно. А если нет интереса, то нет и запоминания материала! Для младшеклассников подача должна быть увлекательной, интерактивной, с игровыми элементами. Наши специалисты учитывают это при разработке абонементов. Собрали для вас несколько примеров:
 


В экскурсионный абонемент «Город Петра» входит увлекательный квест по Петропавловке «Тайны старой крепости». Ребята познакомятся с историей и архитектурными особенностями главной крепости Петербурга, выполняя игровые задания.

 

В прямом смысле прикоснуться к искусству ребята смогут на интерактивной экскурсии в Музей Академии Штиглица, которая входит в состав абонемента «Какие бывают виды искусства. Часть 1». Участники программы смогут потрогать бисер на тканях 19 века, почувствовать прохладный мрамор колонн, подержать в руках кусочек настоящего античного стекла. 

 


Экскурсионный абонемент «Сказочное путешествие» предполагает в том числе посещение очень полезного музея – Музея гигиены! Дети узнают, как вести здоровый образ жизни и заботиться о себе. Ребята посмотрят познавательные мультфильмы и увидят знаменитую собаку Павлова. 

Соблюдаем все правила безопасности и санитарные нормы

Компания «Прогулки» – это лицензированный туроператор, входящий в реестр туроператоров России. Поэтому все наши экскурсии проходят с соблюдением необходимых правил безопасности и санитарных норм:

  • при проведении экскурсии соблюдаем все нормативные акты и требования, получаем официальное согласование выездов с ГИБДД;
  • если у вас нет своего транспорта, предоставим автобус, который соответствует всем нормам перевозки детей;
  • все автобусы проходят санитарную обработку. Смотрите видео о том, как это происходит:
  • во время проведения экскурсии соблюдаем все правила музеев и объектов, направленные на соблюдение санитарно-эпидемиологических норм;
  • осуществляем контроль состояние здоровья гидов перед каждой экскурсией.

Итак, давайте еще раз отметим два самых важных момента при выборе экскурсий для класса – увлекательные программы и надежный организатор. Соблюдаем эти пункты и получаем отличный культурный досуг у детей и отсутствие головной боли из-за неожиданных организационных проблем у родителей и педагогов. Вот такая простая формула! Предлагаем сделать это прямо сейчас. Все экскурсионные абонементы для 1-4 классов собрали для вас вот здесь.