Туроператор «Прогулки»
№ РТО 011680
СПб, Лиговский пр., 47
8 (812) 309-51-92 8 (800) 333-08-12 (для РФ)

«Сердце Форели»: история психиатрической больницы Всех скорбящих

«Сердце Форели»: история психиатрической больницы Всех скорбящих – пешеходные экскурсии от 1000 рублей
Герман в опере П. Чайковского «Пиковая дама» – Фотобанк Лори /
Поприщин из «Записки сумасшедшего» – пешеходные экскурсии от 1000 рублей
Поприщин из «Записки сумасшедшего» – Фотобанк Лори / Макаров Алексей
Почтовая открытка на 150 лет со дня рождения П. А. Федотова – пешеходные экскурсии от 1000 рублей
Почтовая открытка на 150 лет со дня рождения П. А. Федотова – Фотобанк Лори / Щеголева Ольга

Откройте для себя необычную историю первой государственной психбольницы России, где переплетаются судьбы литературных героев и реальных пациентов, и узнайте, что общего у психиатрического учреждения с названием «Форель».

Описание

На месте современного здания когда-то стоял великолепный дворец обер-гофмаршала графа Сиверса. После нескольких перестроек в 1828 году здесь открылась первая государственная психиатрическая больница России — «Больница всех скорбящих».  

В её стенах могли оказаться литературные герои: Герман из «Пиковой дамы» и автор «Записок сумасшедшего». А среди реальных пациентов был художник П. А. Федотов, чьё творчество стало символом критического реализма в русской живописи.  

На экскурсии вы узнаете, почему именно дворец стал местом для больницы, что общего у учреждения с названием «Форель» и как больница получила серебряную медаль на Парижской выставке 1900 года. Погрузитесь в историю развития психиатрической помощи в России и откройте для себя малоизвестные факты из прошлого этого уникального места.

Внимание! Аннуляция возможна не позднее, чем за 72 часа до начала мероприятия. Возраст участников строго 16+!

Показать больше
Сборная
Название

«Сердце Форели»: история психиатрической больницы Всех скорбящих

Место начала

пр. Стачек, 158

Продолжительность

1,5-2 ч.

Место окончания

ЦКД «Кировец»

Описание маршрута

Место начала: пр. Стачек, д. 158 (перед ЦКД «Кировец»).
Место окончания: ЦКД «Кировец».

Офис рядом с Московским вокзалом
Помощь специалистов, которые любят и знают свой город
Надёжность и качество услуг подтверждено реальными отзывами
Проверили программы на себе
Получите персональную подборку экскурсий/туров
Наши менеджеры - эксперты в Петербурге
Они выберут вам лучшие варианты экскурсий и туров