Туроператор «Прогулки», № РТО 011680
Адрес
СПб, ул. Можайская, 14
Для СПб и ЛО
8 (812) 309-51-92
Для регионов РФ
8 (800) 333-08-12

Выставка «Ускользающая красота и новая жизнь. Ренессанс» в исторических залах здания Городской думы на Думской улице

Выставка «Ускользающая красота и новая жизнь. Ренессанс» в исторических залах здания Городской думы на Думской улице – интерьерные экскурсии от 2000 рублей
Здание Думы с башней на Невском – Никонико962 on Wikimedia Commons
Двусветный зал с галереей и люстрами после реставрации – интерьерные экскурсии от 2000 рублей
Двусветный зал с галереей и люстрами после реставрации – Олег Еверзов / citywalls.ru
Кованое ограждение лестницы – интерьерные экскурсии от 2000 рублей
Кованое ограждение лестницы – Виктор М / citywalls.ru
Невский проспект и башня Думы, начало XX века – интерьерные экскурсии от 2000 рублей
Невский проспект и башня Думы, начало XX века
Невский с огнями – интерьерные экскурсии от 2000 рублей
Невский с огнями – Pavlikhin on Wikimedia Commons
от 2000 ₽
Длительность: 1.5 ч.
Забронировать

Экскурсия по выставке «Ускользающая красота и новая жизнь. Ренессанс» в парадных залах Городской думы на Думской улице, впервые за десятилетия открытых для публики. Современное искусство в диалоге с неоренессансными интерьерами, Серебряным веком и русским авангардом.

Описание

Впервые за несколько десятилетий парадные интерьеры здания Городской думы Петербурга открылись для широкой публики. Здание в стиле неоренессанса хранит память о насыщенной культурной жизни города: здесь проходили концерты, литературные вечера и публичные лекции, выступали выдающиеся ученые и поэты Серебряного века. Сегодня исторические залы обретают новую жизнь благодаря работам современных художников, которые вступают в диалог с архитектурой и наследием прошлого.

На экскурсии вы узнаете от куратора, как историческое пространство стало отправной точкой для художественных поисков и помогло выстроить неожиданные связи между эпохами и направлениями искусства. Библейские сюжеты и античная мифология, идеи Возрождения, поэзия Серебряного века, русский авангард и эксперименты сюрреализма складываются в многоголосный рассказ о красоте, памяти и творческой свободе.

Поговорим о том:

  • как традиция становится импульсом для новаторства;
  • почему историческое пространство может восприниматься как самостоятельное произведение искусства;
  • как современные авторы переосмысляют визуальные образы прошлого.

Вы увидите выставку глазами ее куратора и откроете для себя одно из знаковых исторических пространств Петербурга, где прошлое и настоящее встречаются в новом художественном высказывании.

Обратите внимание: срок аннуляции билетов для данной экскурсии — не позднее чем за 72 часа до мероприятия.

Показать больше

Бронирование экскурсии

Сборная
В общей группе по расписанию
Название

Выставка «Ускользающая красота и новая жизнь. Ренессанс» в исторических залах здания Городской думы на Думской улице

Место начала

Думская ул., 1-3

Продолжительность

1.5 ч.

Место окончания

Думская ул., 1-3

Описание маршрута

Место начала: Думская улица, д. 1–3 (перед входом).
Место окончания: Думская улица, д. 1–3.

Помощь специалистов, которые любят и знают свой город
Надёжность и качество услуг подтверждено реальными отзывами
Проверили программы на себе
Получите персональную подборку экскурсий/туров
Наши менеджеры - эксперты в Петербурге
Они выберут вам лучшие варианты экскурсий и туров
Екатерина П.
С " Прогулками" часто гуляю. В последний раз в Зубовский особняк. Залов для осмотра всего четыре, но они интересные. Гид Елена Сергеевна, сотрудник музея, еще и скрипачка, лауреат конкурсов. Играла нам и на рояле и в конце экскурсии еще и концерт нам устроила. Рекомендую к посещению.
15.01.2025
Анастасия В.
Особняк Половцова - это просто нечто. Трудно представить, что в такую красоту жители дома могли наблюдать каждый день. Отдельное спасибо экскурсоводу и менеджеру "Прогулок" Георгию за быструю организацию. Обратимся ещё!
17.02.2025
Владимир С.
Были с коллегами на экскурсии Собор Святого Михаила. Очень всё понравилось,и организация экскурсионной фирмой Прогулки,и сама экскурсия. Великолепный рассказ экскурсовод,автора книги о истории Собора и его прихожанах.
09.06.2025
Илья Г.
Огромное спасибо за экскурсию " Воспоминания старинного особняка (Особняк Мусиных-Пушкиных). Очень впечатлена экскурсоводом Мариной Федоровной, которая не только прекрасно владеет материалом и излагает его на хорошем русском языке
02.06.2025
Елена А.
Посещали Дом Учёных 27 июля. Заказывала в первый раз, нашла туроператора, который первым вылетел в поиске. Не разочаровалась. Гид провёл по всем залам, рассказали об истории семьи Романовых и о том, что было с дворцом после Революции. Экскурсией очень довольна.
30.05.2025