Туроператор
№ РТО 011680
СПб, Лиговский пр., 47
8 (812) 309-51-92 8 (800) 333-08-12 (для РФ)

В Санкт-Петербург с детьми: что посмотреть семье туристов в городе?

Фотобанк Лори / Игорь Литвяк

Санкт-Петербург – мегаполис с 5 миллионами населения и самой богатой коллекцией культурного наследия в России. Посмотреть все его достопримечательности и интересные места за одну поездку очень сложно.

Мы собрали для вас список главных мест, которые стоит посетить во время поездки в Питер с детьми. Среди главного: перевёрнутый музей и самый большой в мире Планетарий с кинотеатром.

               

Классические достопримечательности

Первым делом в Петербурге стоит взглянуть на главные достопримечательности: Дворцовую площадь, Казанский и Исаакиевский соборы.

Совет: самый удобный способ сделать это – обзорная экскурсия с гидом. Она длится всего 1.5-2 часа и даёт базовое представление о городе.

Записаться на такую экскурсию можно по ссылке.

                       

Если вы хотите сильнее углубиться в культуру города, то лучше всего пойти в Эрмитаж.

Совет: в Эрмитаж можно попасть без утомильного ожидания в очереди, если взять экскурсию. Гид проведёт вас по лучшим маршрутам и увлекательно расскажет о главных экспонатах музея. Мало кто знает, но в Эрмитаже можно увидеть даже оригиналы картин Да Винчи!

Записаться на экскурсию в Эрмитаж можно по ссылке.

Ну и конечно, стоит порадовать ребёнка посещением интерактива, созданного для деток. Расписание детских экскурсий в СПб вы найдёте здесь. Обратите внимание на детскую экскурсию в Музей мостов и экскурсию в Петербургский метрополитен. Или учтите увлечения вашего ребёнка — так вы точно не прогадаете!

Классические достопримечательности

Авторы фото: Max Avans on Unsplash; Александр Алексеев, Юлия Бабкина / Фотобанк Лори

                                      

Океанариум и Планетарий №1

Петербургский океанариум – это большое пространство в 5 тысяч кв. м. Оно состоит из трёх уровней и семи климатических зон со своими обитателями. В океанариуме можно взглянуть на пираний с Амазонки и даже на балтийских тюленей.

Адрес и режим работы: ТРК «Планета Нептун» на Марата, 86. Работает каждый день с 10:00 до 20:00.

Совет: чтобы увидеть всё в океанариуме, лучше приходить во время показательных кормлений тюленей и акул. Это бесплатно. Время стоит уточнять на сайте океанариума.

Цены: Взрослый билет стоит 800 рублей; детский от 5 до 6 лет включительно - 350 рублей; школьники - 600 рублей. Для детей до 4-х лет вход бесплатный. 

                      

Планетарий №1 – это не просто самый большой в мире планетарий, но и настоящее произведение искусства. Помимо стандартной выставки, там постоянно показывают фильмы о возникновении Вселенной, развитии космонавтики и астрономии. В Планетарии часто проходят музыкальные концерты для аудиторий разных возрастов. А ещё там есть сувенирная лавка, где есть всё: от брелоков до конструкторов и игр.

Зимой у Планетария работает каток с лаунж-зоной, маршмеллоу на костре и фудкортом.

Адрес и режим работы: Наб. Обводного канала, д. 74. Работает каждый день с 10:00 до 22:00.

Совет: Каждый день в Планетарии показывают разные фильмы. Перед походом, выберете на сайте самые интересные для вас. Сеансы идут с 10:00 до 21:30.

Цены: Взрослый билет стоит 590 рублей; детский, студенческий и льготный - 450 рублей.

Океанариум и Планетарий  

Авторы фото: Александр Секретарёв / Фотобанк Лори; Петербургский Планетарий. Лицензия CC BY-SA 4.0

                                         

Ленинградский зоопарк

Ленинградский зоопарк существует уже полтора века. В нём можно посмотреть на 900 видов животных из всех частей света. Зимой их перемещают в крытое помещение, где будет комфортно вам и вашим детям. В зоопарке даже есть специальный детский отдел, где ребята сами могут покормить камерунских коз.

Отдельно советуем посмотреть сообщество ВКонтакте Ленинградского зоопарка. Там вы получите заряд милоты на весь день.

Адрес и режим работы: Александровский парк, д. 1. Работает каждый день с 10:00 до 17:00. 

Совет: когда пойдёте в зоопарк, не забудьте посетить два его символа: большого белого медведя и жирафа.

Цены: Взрослый билет - 600 рублей, студенческий - 300, школьный - 200. Детям до 7 лет вход бесплатный, а родителям многодетных семей - бесплатный по понедельникам.

Ленинградский зоопарк. Тигр

Автор фото: Юлия Бабкина / Фотобанк Лори

                                               

Необычные музеи

Мы выбрали три необычных музея Петербурга, которые надолго останутся в памяти у вас и ребёнка.

Дом Наоборот – это музей, который визуально нарушает законы физики. Он состоит из нескольких комнат, в каждой из которых диван может оказаться на потолке, а люстра на полу. Все предметы музея находятся в непривычных местах.

Персонал разрешает детям бегать, веселиться и делать фотографии. Фото из этого музея всегда самые необычные.

Адрес и режим работы: Большая Морская ул., 10Б. Работает каждый день с 10:00 до 20:00

Советы: Посещение музея займёт всего 20-30 минут, поэтому мы рекомендуем совместить его с прогулкой по городу. Ещё советуем не брать услуги фотографа. Все фото можно сделать на телефон, а стоимость профи обойдётся в 2000 рублей.

Цены: стандартный билет — 500 рублей. Льготный билет — 400 рублей. Детям до 6 лет вход бесплатный.

                       

Гранд Макет Россия – знаменитый музей, в котором можно посмотреть на всю Россию в уменьшенном виде. Размер макета – 800 кв. метров, и уступает он только похожему музею в Гамбурге. При этом музей интерактивный: по макету постоянно двигаются поезда, машины и кабинки на канатных дорогах.

Адрес и режим работы: Цветочная ул., дом 16. Работает каждый день с 10:00 до 20:00.

Советы: некоторые люди жалуются на то, что иногда в музее появляется толкучка. Советуем выбирать посещение в менее загруженное время. Также рекомендуем покупать билеты онлайн, потому что на входе можно попасть в очередь.

Цены: Взрослый (с 14 лет) - 780 рублей; детский (с 3 до 13 лет) - 490 рублей; льготный - 520 рублей.

                   

Кидбург. Профессии – игровой музей, в котором дети от 1 до 14 лет могут познакомиться с разными профессиями: от пожарного до инженера. Кидбург стал очень популярным, и дети проводят в нём по 6 часов в среднем. Играя в разные профессии с учителями, они узнают больше о разнообразии возможностей в мире.

Адреса и режим работы: ТРК «Гранд Каньон» на пр. Энгельса, 154А и ТРК «Питер Радуга» на пр. Космонавтов, 14. Музеи работают с 12:00 до 20:00 по будням и с 10:00 до 20:00 по выходным и в праздничные дни.

Советы: Мы рекомендуем сразу узнавать расписание занятий по профессиям, чтобы составить удобный график и выбрать самые интересные варианты.

Цены: в будний день детский билет стоит 2090 рублей, а взрослый - 600 рублей. В выходные посещение для детей немного дороже - 2290 рублей. Есть также продвинутые и премиальные тарифы.

Гранд Макет Россия, Дом-наоборот, Кидбург

Авторы фото:  Artem Podrez on Pexels; Павел Сапожников, Алексей Гусев / Фотобанк Лори

                                       

Наши любимые острова. Елагин и Новая Голландия

Одно из главных занятий петербуржцев в городе – классические уютные прогулки. А самые подходящие для этого места – Елагин остров и Новая Голландия.

Елагин остров – это территория на севере города с огромным парком и множеством интерактива. Выставки, зимние катки, кинотеатры под открытым небом и лавки стрит-фуда – всё это можно увидеть на Елагином. Для любителей более культурной программы на острове действует Елагин дворец. В нём можно сходить на мастер-классы и экскурсии, устроенные в виде театральных представлений.

На Елагином есть очень много занятий для детей: стеклодувная мастерская, мини-зоопарк, творчестка дача и площадки.

Режим работы: каждый день с 06:00 до 23:00.

Советы: просто возьмите чашечку чая или кофе, а ребёнку вкусный трдельник, который делают в северной части Острова. Елагин сделает всё за вас)

Цены: на Елагином очень много интерактива, поэтому цены стоит узнавать на сайте. Иногда вход в парк платный во время фестивалей.

               

Новая Голландия – это пространство для отдыха и творчества на месте бывшей промышленной зоны. В Голландии можно посмотреть кино, послушать лекции и вкусно покушать в здании, которое называется «Бутылка». Там есть самые разные виды кухонь: от русской до израильской.

Для детей на острове построили большой фрегат, на котором можно побегать и полазить по канатам.

Режим работы парка: понедельник-четверг: 9:00 22:00, пятница-воскресенье: 9:00 23:00

Совет: в Новой Голландии можно спокойно оставить ребёнка в Игровой комнате. Там он весело и интересно проведёт время с профессиональными преподавателями. В комнате есть Лего, краски, настольные игры и другое. Для детей от 3 до 10 лет.

Режим работы Игровой комнаты: понедельник-пятница: 15:00 19:00, суббота: 13:30 17:00, воскресенье: 13:30 19:00

Цена: 500 рублей в час.

Елагин остров и Новая Голландия

Авторы фото: Александр Щепин и Наталия Румянцева / Фотобанк Лори

                      

«Этажи»

«Этажи» – это центр неформальной культуры города на Лиговском 74. Но не бойтесь, «Этажи» можно спокойно показать детям, ведь для них там тоже есть много интересного. Самое главное в «Этажах» – это большая обзорная площадка на крыше с телескопами. С неё открывается вид на весь Петербург.

В центре также находится много сувенирных магазинов, где можно взять подарки ребёнку. На улице у входа, например, работает лавка комиксов и игрушек. Иногда в Этажах проходят необычные фестивали: например выставки кроликов, где можно лично пощупать пушистиков.

Адрес и режим работы: Лиговский пр., 74. Работает каждый день с 09:00 до 23:00.

Советы: совместите поход в «Этажи» с посещением выставки. Выберете такую, которая подойдёт и вам, и ребёнку

Цена: посещение «Этажей» бесплатное, но проход на крышу стоит 200 рублей. Цены билетов на фестивали стоит узнавать на сайте.

Этажи. Вид снаружи и с крыши 

Этажи. Вид снаружи и с крыши. Авторы фото: Ирина Босрученко / Фотобанк Лори; Прогулки

                  

Напоследок. Чижик-Пыжик на удачу

На реке Фонтанке рядом с 1-м Инженерным мостом находится маленькая фигурка Чижика-Пыжика. Согласно легенде, если загадать желание и попасть в Чижика монеткой, то желание обязательно сбудется.

Несмотря на то, что Чижик-Пыжик – это обычный памятник, он является одним из главных интерактивных объектов города.

Чижык-Пыжик 

 Автор фото: Александр Алексеев / Фотобанк Лори; Прогулки