бесплатно по России, 24/7

Афиша библиотек Петроградского района

Афиша на март и апрель

Внимание! В связи с Постановлением № 2 от 19.03.2018 «Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и других ОРВИ в период эпидемиологического подъема 2018 в Санкт-Петербурге» с 21 марта и вплоть до отмены распоряжения мероприятия для детей до 14 лет проводиться не будут.

29.03
«День хороших книг»- встреча с детским писателем Н.Н. Бутенко.
14.00
2-я детская библиотека
Татарский пер., д.1

«Буревестник революции» -флешмоб у станции метро Горьковская,  в рамках празднования 150-летия 
М. Горького.
14.00
3-я районная библиотека, Троицкая пл. П.С., д.1

30.03
«По следам шхуны «Дункан»- игра по станциям, по мотивам романа Ж.Верна «Дети капитана Гранта»
14.00
2-я детская библиотека
Татарский пер., д.1

«Трамвай Желание» - 
кинолекторий,  посвященный памяти американского драматурга Теннесси Уильямса, и английской актрисы Вивьен Ли, сыгравшей свою главную роль Бланш Дюбуа в фильме и спектакле «Трамвай Желание». Ведущая: арт-блогер Любовь Москвина.
18.30
Библиотека Кировских островов 
Ул. Кемская, д.8/3

«В мире Софьи Прокофьевой» - интерактивное занятие с мастер - классом,  в рамках цикла «Книжные каникулы на Карповке».
16.00
Библиотека имени Б.А.Лавренёва 
наб. р. Карповки, д. 28

«Кабинетная ролевая игра по рассказам Эдгара По» - интерактивная программа, посвященная Эдгару Аллану По и его родному городу Балтимору.
18.30
ЦРБ  им. А.С. Пушкина
Каменноостровский  пр., д. 36/ 73 

31.03
«В ногу со временем» -курсы компьютерной грамотности для людей старшего поколения
11.00
2-я детская библиотека
Татарский пер., д.1

«Ловец снов» - мастер-класс по созданию ловца снов из шерстяных нитей. 
14.00
2-я детская библиотека
Татарский пер., д.1

«Горький и Товстоногов. От дома к дому» -мультимедийная прогулка по Петроградской стороне. (По предварительной записи, 232-58-36)
14.00
3-я районная библиотека, Троицкая пл. П.С., д.1

«Имя библиотеки в дизайне библиотечного пространства». Топонимика островов - круглый стол,  посвященный теме интеграции библиотечной среды с учетом ее топонимических особенностей. Участники: преподаватели и студенты факультета дизайна ИДПИГО (Институт дизайна и декоративно-прикладного искусства),  а также практикующие специалисты в области дизайна.
16.30
Библиотека Кировских островов 
Ул. Кемская, д.8/3

«В мире Отфрида Пройслера» - литературный обзор и мастер-класс в рамках цикла «Книжные каникулы на Карповке».
16.00
Библиотека имени Б.А.Лавренёва 
наб. р. Карповки, д. 28

«На кухне в старой квартире» - семейный праздник, приуроченный к окончанию Недели детской и юношеской книги.
(Вход по предварительной записи: 232-41-29)
12.00
ЦРДБ
Большой  пр. П.С., 
д. 65


АПРЕЛЬ

1.04
«Великие императоры Индии-кинолекторий с музыкальной частью, посвященный история императоров от Акбара до Аурангзеба.  
Ведущая писатель и музыкант Виолетта Трофимова. Гости вечера увидят  кинофильм «Джодха и Акбар» (страна Индия, 2008 год). Режиссер Ашутош Говарикер. В главной роли Айшвария Рай. 
15.00
Библиотека Кировских островов 
Ул. Кемская, д.8/3

2.04
«Наш Андерсен» - интерактивное мероприятие, посвященное Международному дню детской книги
15.00
2-я детская библиотека
Татарский пер., д.1

«Великие композиторы прошлого – детям» -  музыкальный  вечер, в рамках Недели «Культура - Детям». Исполнители: учащиеся класса Светланы Соколовой (фортепиано), преподавателя музыкальной школы   Фрунзенского района.
18.00
Белый зал администрации Петроградского района (Большая Монетная ул., д.19)  

3.04
«Игротека» - вечер настольных игр в библиотеке.
18.30
ЦРБ им. А.С. Пушкина
Каменноостровский  пр., д. 36/ 73 
Федосеева  Н.Н.

«Час сказки» – громкие чтения, посвящённые Международному дню птиц,  в рамках проекта
«Малыш идёт в библиотеку». 
16.00
ЦРДБ
Большой  пр. П.С., д. 65 
А.С. Рохмистрова

4.04
«Светлый праздник Руси» - интерактивное занятие, посвященное православной Пасхе.
17.00
Библиотека  им. В.И.Ленина 
ул. Воскова, д. 2
Т.К. Новицкая 

«English PROSTOtak»- встреча клуба разговорного английского языка.
19.00
ЦРБ  им. А.С. Пушкина
Каменноостровский  пр., д. 36/ 73 

5.04
«Созерцание» - открытие выставки  скульптуры, живописи, авторских работ Сергея и Ирины Алексашкиных. 
18.00
Библиотека Кировских островов 
Ул. Кемская, д.8/3

«Великие истории любви: Иван Тургенев и Полина Виардо» - театральный вечер, посвященный 200-летию И.С.Тургенева, в рамках фестиваля «Петербургские разночтения».
19.00 
Библиотека имени Б.А.Лавренёва 
наб. р. Карповки, д. 28

Авторский вечер Зои Бабковой - поэта, члена союза писателей России  
Ведущий вечера: поэт Игорь Кравченко.
17.00
ЦРБ им. А.С. Пушкина
Каменноостровский  пр., д. 36/ 73 

6.04
«Две жизни старого дома. Закулисье Библиотеки им. А.С. Пушкина»  - экскурсия по библиотеке построенной знаменитым архитектором эпохи модерна Г.И. Люцедарским. 
(Необходима предварительная запись на экскурсию, 346-26-07) 
18.30 
ЦРБ им. А.С. Пушкина
Каменноостровский  пр., д. 36/ 73 

«Друзья и соратники  Горького по Петроградской стороне» - литературный вечер, посвященный  жизни и творчеству М.Горького. (Необходима предварительная запись  235-35-96)
16.00
Юношеская библиотека им. А.П.Гайдара
Большой пр. П.С., д. 18 А

7.04
«Рисуем вместе»  - занятие в творческой студии  по рисованию. (Необходима предварительная запись, 346-26-07)
16.30
ЦРБ  им. А.С. Пушкина
Каменноостровский  пр., д. 36/ 73 

«Пасхальные писанки» - мастер – класс по изготовлению расписных яиц к Пасхе.  Дети до 16 лет – только в сопровождении родителей, в связи с работой  с горячим воском! (Необходима предварительная запись, 
346-26-07)
18.00
ЦРБ  им. А.С. Пушкина
Каменноостровский  пр., д. 36/ 73 

8.04
«Пусть радость царствует в сердцах!» - познавательно-игровое занятие для детей, посвященное празднованию православной Пасхи.
12.00
ЦРДБ
Большой  пр. П.С., д. 65 
А.С. Рохмистрова

9.04
«Аптекарский остров» - виртуальная экскурсия,  из цикла «Прогулки по Петроградской» с экскурсоводом Михаилом Владимировым. 
18.30
Библиотека  им. 
В.И. Ленина 
ул. Воскова, д. 2

«Бухенвальдский набат. Строки-арестанты» - книжно-иллюстративная выставка, посвященная Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. 
11.00 
3-я районная библиотека, Троицкая пл. П.С., д.1

Вечер музыки для аккордеона, в рамках проекта «Музыкальный салон: Петербургская классика».  Исполнители: учащиеся музыкального училища им. М.П. Мусоргского.
18.30
Белый зал администрации Петроградского района (Большая Монетная ул., д.19)  

10.04
«Поэтические перекрестки» - встреча петербургских поэтов в  рамках  проекта «Поэтические перекрестки», под руководством  Андреем Демьяненко.
19.00
Библиотека  им. В.И.Ленина 
ул. Воскова, д. 2

«Игротека» - вечер настольных игр в 
библиотеке.
18.30
ЦРБ им. А.С. Пушкина
Каменноостровский  пр., д. 36/ 73 

«Если хочешь быть здоров!» - игровая программа, посвященная  Всемирному дню здоровья, который    
отмечается с 1948 года по решению Всемирной Ассамблеи Здравоохранения ООН.
11.00
2-я детская библиотека 
Татарский пер., д.1

«Прекрасная Люканида или борьба рогачей с усачами» - интерактивная программа, посвященная  Дню российской анимации.
16.00
2-я детская библиотека 
Татарский пер., д.1

11.04
«День налоговой грамотности»  - консультация специалиста МИФНС № 25 по Петроградскому району о  тонкостях заполнения декларации, а так же интернет-сервисах ФНС России.
16.00
Библиотека имени Б.А.Лавренёва 
наб. р. Карповки, д. 28

«English PROSTOtak»- встреча клуба разговорного английского языка.
19.00
ЦРБ  им. А.С. Пушкина
Каменноостровский  пр., д. 36/ 73 
 
«Час сказки» – громкие чтения, посвящённые Дню космонавтики.
16.00
ЦРДБ
Большой  пр. П.С., д. 65 

«Заглянуть  в космос» - мастер-класс по созданию макета Вселенной, посвященный Дню Авиации и Космонавтики.
17.30
2-я детская библиотека 
Татарский пер., д.1

14.04
«Тотальный диктант» - ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих.
Для участия в акции необходима  предварительная регистрация по телефону 235-01-63, https://vk.com/islandlib и в письме на почту: krest.bibl@mail.ru 
14.00
Библиотека Кировских островов 
Ул. Кемская, д.8/3

«Тотальный диктант» - ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих.
Для участия в акции необходима  предварительная регистрация по телефону 232-40-62,
232-30-68.
14.00
Библиотека  им. В.И.Ленина 
ул. Воскова, д. 2

«Тотальный диктант» - ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих.
Для участия в акции необходима  предварительная регистрация по телефону 346-09-17
14.00
Библиотека имени Б.А.Лавренёва 
наб. р. Карповки, д. 28

«Тотальный диктант» - ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих.
Для участия в акции необходима  предварительная регистрация по телефону 232-41-29)
14.00
ЦРДБ
Большой  пр. П.С., д. 65 
А.С. Рохмистрова

«Рисуем вместе»  - занятие в творческой студии  по рисованию. (Необходима предварительная запись, 346-26-07)
16.30
ЦРБ  им. А.С. Пушкина
Каменноостровский  пр., д. 36/ 73 

16.04
Авторский вечер Владимира Симакова  - поэта, члена союза писателей России  
Ведущий вечера: поэт, главный редактор литературно-художественного альманаха  Лора Кутузова
17.00
ЦРБ им. А.С. Пушкина
Каменноостровский  пр., д. 36/ 73   

18.04
«English PROSTOtak»- встреча клуба разговорного английского языка.
19.00
ЦРБ  им. А.С. Пушкина
Каменноостровский  пр., д. 36/ 73 

«Именинный пирог апреля» - вечер поэзии. Ведущие Андрей Демьяненко, Виктор Сунчелеев, Татьяна Богина 
19.00
ЦРБ  им. А.С. Пушкина
Каменноостровский  пр., д. 36/ 73 

«Час сказки» – громкие чтения, посвящённые Всемирному дню Земли.
16.00
ЦРДБ
Большой  пр. П.С., 
д. 65 

19.04
«Венгрия – одна из наиболее любимых туристами стран Европы» - рассказ о путешествии по Венгрии, в рамках проекта «Библиотека путешествий».  
19.00
Библиотека  им. В.И.Ленина 
ул. Воскова, д. 2

20.04
«Япония в отражении искусства» -  мероприятие в рамках акция «Библионочь», посвященной  году Японии в России. Япония предстанет во всем своем многообразии, гостей ждет интереснейшая лекция и мастер класс, встречи с интересными людьми.
18.00
Библиотека Кировских островов 
Ул. Кемская, д.8/3

«Театральный абонемент» - мероприятие в рамках акции «Библионочь», посвященное миру театра. В ходе мероприятия все участники смогут  узнать о театральном гриме, и костюмах, поучаствовать в создании театральной атрибутики.
17.00
Библиотека  им. В.И.Ленина 
ул. Воскова, д. 2

«Чудеса в Муми-доле» -  интерактивная программа по мотивам книг Туве Янссон, в рамках акции «Библионочь».
Гостей мероприятия ждут интересные мероприятия, мастер-классы, а также  постановка  Театра теней по мотивам повести «Шляпа волшебника».
17.00
 Библиотека им. Б.А.Лавренёва 
наб. р. Карповки, д. 28

«Тайны прекрасного города»  - литературные и краеведческие экскурсии, конкурсы и квесты - интерактивная программа в рамках акции «Библионочь».
18.00
Юношеская библиотека им. А.П.Гайдара
Большой пр. П.С., д. 18 А

«Дуэль во времени» - 
литературная игра в рамках городского фестиваля «Петербургские разночтения».
17.00
2-я детская библиотека
Татарский пер., д.1

«Чудесная страна» - интерактивная программа с музыкальными выступлениями,  чтением стихов, мастер - классами и другими развлечениями, а рамках акции «Библионочь».
18.00
2-я детская библиотека
Татарский пер., д.1

«Игра в пустяки и не только» - интерактивная программа в рамках всероссийской акции «Библионочь». Гости мероприятия смогут сыграт в подвижные и интеллектуальные  игры любимых героев детских книг. 
17.00
ЦРДБ
Большой  пр. П.С., д. 65 

21.04
«Однажды на Диске:Terry Pratchett Night» - мероприятие в рамках акция «Библионочь», посвященное произведениям короля сатирического фэнтези сэру Тэрри Пратчетту.   
17.00
ЦРБ  им. А.С. Пушкина
Каменноостровский  пр., д. 36/ 73 

«Заточение Царской Семьи в Александровском дворце» - лекция московского публициста А. А. Мановцева, в рамках совместного проекта прихода Петропавловского собора и библиотеки.
15.30
3-я районная библиотека, Троицкая пл. П.С., д.1

22.04
«Заточение Царской Семьи в Александровском дворце» - продолжение лекции московского публициста А,А. Мановцева, в рамках совместного проекта прихода Петропавловского собора и библиотеки.
15.30
3-я районная библиотека, Троицкая пл. П.С., д.1

23.04
«Прогулка на Острова» - виртуальная экскурсия,  из цикла «Прогулки по Петроградской» с экскурсоводом Михаилом Владимировым. 
18.30
Библиотека  им. В.И.Ленина 
ул. Воскова, д. 2

24.04
«История одного детства. Страницы жизни женских институтов Санкт-Петербурга»  -  лекция о двух дореволюционных учебных заведениях, расположенных на Петроградской стороне: Институте Святой Елены и Институте принцессы Терезии Ольденбургской.
18.00
ЦРБ  им. А.С. Пушкина
Каменноостровский  пр., д. 36/ 73 

«Познавательная прогулка по кино  и  реальности»  - пешеходная экскурсия, в рамках проекта «Бродилка Книжная».
(Необходима предварительная запись, 
232-58-36)
11.00
3-я районная библиотека, Троицкая пл. П.С., д.1

25.04
«Садако и 1000 журавликов»  -интерактивное занятие, посвященная Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф с мастер-классом по оригами.
12.00
Библиотека  им. В.И.Ленина 
ул. Воскова, д. 2

«Чернобыль 30 лет спустя» -
кинолекторий,
 посвященный Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф.
15.00 
Библиотека  им. В.И.Ленина 
ул. Воскова, д. 2

«English PROSTOtak»- встреча клуба разговорного английского языка.
19.00
ЦРБ  им. А.С. Пушкина
Каменноостровский  пр., д. 36/ 73 

26.04
«Путешествие по Валдаю»  - рассказ о путешествии по Валдаю, в рамках проекта «Библиотека путешествий». 
19.00
 Библиотека  им. В.И.Ленина 
ул. Воскова, д. 2

27.04
«Голос за кадром» - кинопоказ с рассказом о создании фильма. «Поезд на Дарджилинг. Отчаянные путешественники», посвященный памяти Сатьяджита Рая, режиссёра, сценариста и детского писателя. Ведущая мероприятия  – арт-блогер Любовь Москвина.
18.30
Библиотека Кировских островов 
Ул. Кемская, д.8/3

«Волшебные миры Артура Рэкхема» - мастер- класс по рисованию книжных закладок в технике, имитирующей работы иллюстратора Артура Рэкхема. (Необходима предварительная запись 346-26-07).
18.00
ЦРБ  им. А.С. Пушкина
Каменноостровский  пр., д. 36/ 73 

«На крылечке моем  о тебе лишь поем» - поэтический марафон, посвященный  Дню рождения Санкт-Петербурга.
каждому желающему будет предоставлена возможность признаться в любви городу  стихами, в прозе, под  аккомпанемент  и без него. 
16.00
3-я районная библиотека, Троицкая пл. П.С., д.1

28.04
«История книги: от глиняной таблички к fb2» - интерактивное занятие, посвященное истории возникновения письменности и древнейшим библиотекам разных стран.
14.00 
 Библиотека имени Б.А.Лавренёва 
наб. р. Карповки, д. 28

«Рисуем вместе»  - занятие в творческой студии  по рисованию. (Необходима предварительная запись, 346-26-07)
16.30
ЦРБ  им. А.С. Пушкина
Каменноостровский  пр., д. 36/ 73 

Вечер камерной музыки  «Музыка Парижа», в рамках проекта «Музыкальный салон: Петербургская классика».  Исполнители: артисты Заслуженного коллектива Академического симфонического оркестра   Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича. Елизавета Украинская (фортепиано), Павел Соколов (гобой), Василий Черничка (фагот).
18.30
Белый зал администрации Петроградского района (Большая Монетная ул., д.19)  

29.04
«Музыкальная весна OPERA-VITA» - концерт  из  арий мировой оперы представит певица Екатерина Шаховская (сопрано). Прозвучат композиции Ф. Шуберта, И.С. Баха, Г. Генделя, Д. Верди и Клода Дебюсси.
17.00
Библиотека Кировских островов 
Ул. Кемская, д.8/3

30.04
«Эти песни спеты на войне» - праздник, посвященный Дню Победы.
15.00
Библиотека  им. В.И.Ленина 
ул. Воскова, д. 2

«Первая площадь города» -  экскурсия  по первой городской площади, приуроченная ко  дню рождения  города. (Необходима предварительная запись, 232-58-36)
12.00
3-я районная библиотека, Троицкая пл. П.С., д.1

Загружаем...