Туроператор «Прогулки»
№ РТО 011680
СПб, Лиговский пр., 47
8 (812) 309-51-92 8 (800) 333-08-12 (для РФ)

Народный дом графини Паниной (театр им. С. В. Паниной)

Народный дом графини Паниной (театр им. С. В. Паниной) – интерьерные экскурсии от 1700 рублей
Народный дом С. В. Паниной – Екатерина Борисова
Народный дом С. В. Паниной – интерьерные экскурсии от 1700 рублей
Народный дом С. В. Паниной – Екатерина Борисова
Интерьеры Народного дома С. В. Паниной – интерьерные экскурсии от 1700 рублей
Интерьеры Народного дома С. В. Паниной – Vitold Muratov

Экскурсия в Народный дом графини Паниной на Лиговке: история «красной графини», Общедоступный театр начала XX века и спектакль Санкт-Петербургского драматического театра имени Паниной. 

Описание

В апреле 1903 года на Лиговской стороне Санкт-Петербурга открылся Народный дом для рабочих, ремесленников и их семей. Газеты писали: «На далекой петербургской окраине вырос чудный замок с громадными светлыми окнами и причудливой башней». Центр культуры и образования был создан по инициативе и на средства графини Софьи Владимировны Паниной — удивительной женщины, незаслуженно забытой в советское время.

На экскурсии вы узнаете о жизни «красной графини» и широкой деятельности Народного дома, а также об «Общедоступном театре» под руководством П. П. Гайдебурова — известном по всей России начала XX века. Именно здесь начинали творческий путь А. А. Брянцев и А. Я. Таиров. Вы осмотрите светлые залы и учебные помещения по проекту Ю. Ю. Бенуа, в которых активная творческая жизнь продолжается по сей день.

Показать больше

Экскурсию проведет

Жерихина Елена Игоревна

Жерихина Елена Игоревна – экскурсовод с 30-летним стажем. Специалист по истории, архитектуре и истории бытовой культуры Санкт-Петербурга XIX века. Член научного Общества историков-архивистов. Лауреат Анциферовской премии 2019 года. 

Сборная
Название

Народный дом графини Паниной (театр им. С. В. Паниной)

Место начала

Тамбовская ул., 63

Продолжительность

1,5-2 ч.

Место окончания

Тамбовская ул., 63

Гид

Жерихина Елена Игоревна

Описание маршрута

Место начала: ул. Тамбовская 63, у входа в театр (10-15 мин. пешком от ст.м. Обводный канал).
Место окончания: ул. Тамбовская 63, Театр им. графини С. В. Паниной.

Офис рядом с Московским вокзалом
Помощь специалистов, которые любят и знают свой город
Надёжность и качество услуг подтверждено реальными отзывами
Проверили программы на себе
Получите персональную подборку экскурсий/туров
Наши менеджеры - эксперты в Петербурге
Они выберут вам лучшие варианты экскурсий и туров
Екатерина П.
С " Прогулками" часто гуляю. В последний раз в Зубовский особняк. Залов для осмотра всего четыре, но они интересные. Гид Елена Сергеевна, сотрудник музея, еще и скрипачка, лауреат конкурсов. Играла нам и на рояле и в конце экскурсии еще и концерт нам устроила. Рекомендую к посещению.
15.01.2025
Анастасия В.
Особняк Половцова - это просто нечто. Трудно представить, что в такую красоту жители дома могли наблюдать каждый день. Отдельное спасибо экскурсоводу и менеджеру "Прогулок" Георгию за быструю организацию. Обратимся ещё!
17.02.2025
Владимир С.
Были с коллегами на экскурсии Собор Святого Михаила. Очень всё понравилось,и организация экскурсионной фирмой Прогулки,и сама экскурсия. Великолепный рассказ экскурсовод,автора книги о истории Собора и его прихожанах.
09.06.2025
Илья Г.
Огромное спасибо за экскурсию " Воспоминания старинного особняка (Особняк Мусиных-Пушкиных). Очень впечатлена экскурсоводом Мариной Федоровной, которая не только прекрасно владеет материалом и излагает его на хорошем русском языке
02.06.2025
Елена А.
Посещали Дом Учёных 27 июля. Заказывала в первый раз, нашла туроператора, который первым вылетел в поиске. Не разочаровалась. Гид провёл по всем залам, рассказали об истории семьи Романовых и о том, что было с дворцом после Революции. Экскурсией очень довольна.
30.05.2025