Туроператор
№ РТО 011680
СПб, Лиговский пр., 47
8 (812) 309-51-92 8 (800) 333-08-12 (для РФ)

Сортавала. Основные достопримечательности

Город Сортавала — Фотобанк Лори / Румянцева Наталия

Сортавала – это самый древний город Республики Карелия. Состоит он из двух частей, которые разделены заливом. В южной части города расположился вокзал. В северной части – исторический центр и пристань, откуда отправляются суда на Валаам. Между собой две части города соединяются Карельским мостом, который раньше считался самым длинным в Финляндии.

Исторический центр города небольшой, но очень уютный. Застройка здесь малоэтажная – все здания ухоженные, аккуратные и чуть-чуть напоминают сказочные домики. Между прочим, в Сортавале расположено около 200 памятников архитектуры! Перечислим лишь некоторые достопримечательности Сортавалы, которые стоит посетить: Дом купца Сийтонена, Банк Финляндии, дом Леандера, Водонапорная башня, здание гимназии и бывшей женской школы, церковь Иоанна Богослова. 

Если же у вас есть время для более обстоятельного знакомства с городом и вопрос «что еще посмотреть?» особенно актуален, то рекомендуем к посещению Культурно-выставочный центр имени Кронида Гоголева – знаменитого сортавальского резчика по дереву. В работах художника широко освещается тема Русского севера, быта простых людей в суровых жизненных условиях, также большая часть творчества Гоголева посвящена карело-финскому поэтическому эпосу «Калевала». 

Интересно будет осмотреть и краеведческий музей, который носит название «Региональный музей Северного Приладожья». Он расположился в южной части города Сортавала на берегу залива Ляппяярви. Сотрудники музея по крупицам собирают экспонаты и бережно хранят их, чтобы рассказывать посетителям об удивительной истории этого древнего края. В музее вы сможете посетить следующие выставки: «Каменные ключи Сортавала», «Печки-лавочки», «Дом доктора Винтера», «Жизнь в разных образах», «Рождественский уголок».

Из Сортавалы очень просто можно добраться до одной из главных достопримечательностей Карелии – Мраморного каньона Рускеала. Ежедневно с городского автовокзала отправляются автобусы до Рускеалы. Далее от поселка до горного парка 20 минут пешком. 

Мы рекомендуем вам заранее продумать свой отдых в Сортавале, чтобы спланировать время более эффективно: успеть осмотреть достопримечательности и насладиться прекрасными пейзажами Карелии. В Сортавале и окрестностях есть множество уютных гостиниц, где вы сможете переночевать, а если торопитесь вернуться в Петербург, то маршрутные такси до города отправляются как раз в ночное время.