Туроператор
№ РТО 011680
СПб, Лиговский пр., 47
8 (812) 309-51-92 8 (800) 333-08-12 (для РФ)

Туристический комплекс «Гора Филина»

Туристический комплекс «Гора Филина» в городе Лахденпохья, Карелия - это военно-исторический объект, который входит в один из десяти составляющих создаваемого в республике туристско-рекреационного кластера «Южная Карелия». Необычно и местонахождение музея «Гора Филина». Бывший командный пункт финской армии расположен внутри огромной гранитной скалы и окружен лесом. Площадь музея составляет более 750 кв.м., что делает его одним из крупнейших подземных музеев Северной Европы. 

Как инженерное сооружение командный пункт уникален: при его строительстве были использованы необычные технологии и материалы. Подробно обо всем этом вам обязательно расскажут на экскурсии по комплексу, которая входит в стоимость билета. Кроме того, во время посещения музея «Гора Филина» вы узнаете:

• о событиях четырех войн между Финляндией и Россией. Этому посвящен раздел «Пульс истории»;
• об истории города Лахденпохья и Лахденпохского района;
• об истории подземного командного штаба-дублера финской Ладожской прибрежной оборонительной бригады;
• о геологии района и Республики Карелия в целом. В музее представлена коллекция редких минералов, которыми богат этот край, а некоторые из них и вовсе можно найти исключительно на территории Карелии. Также экскурсовод расскажет о добыче золота и жемчуга в Карелии, карельских алмазах, о землетрясениях в регионе. 

На территории комплекса создан экологический пешеходный маршрут, который превращает «Гору Филина» в привлекательный объект для ищущих неповторимых впечатлений любителей панорамной и пейзажной фотосъемки, а также для ценителей карельской природы. Во время прогулки вы увидите также интересные объекты:

• галерею скульптур;
• площадку для занятий активными видами отдыха;
• парк военной техники;
• военно-спортивный лагерь, где посетители смогут пострелять в тире, пройти увлекательный квест и поиграть в военно-командные игры.

После пеших прогулок и активных развлечений вам наверняка захочется перекусить. В комплексе есть приятное кафе, где можно отведать блюда национальной карельской кухни и отдохнуть в компании друзей.

Мы рекомендуем включить посещение «Горы Филина» при планировании поездки в Карелию, если вы хотите, чтобы ваш отдых был насыщенным и полезным как для ума, так и для тела. Здесь можно увлекательно провести время всей семьей или в компании друзей в любое время года.