Зимняя Териберка, киты и сияние: покоряя Кольский за 3 дня
| Длительность: | 3 д / 2 н |
Описание
Мы посетим красивейшие места Кольского полуострова, включая живописный Край Света, и почувствуем мощь Северного Ледовитого океана. Нас ждут морские приключения и захватывающая охота за Северным Сиянием! Мы также заглянем в гости к саамской семье, покормим северных оленей и устроим с ними фотосессию.
📅Даты проведения: с 31 января по 21 марта 2025 года.
⏰Продолжительность: 3 дня / 2 ночи.
- Тундра: (31 января-2 февраля, 14-16 февраля);
- Cosmos Murmansk Hotel 4*: (7-9 марта, 21-23 марта).
- 1-й день: Санкт-Петербург — международный аэропорт Мурманск — Мурманск — обед — гостиница — саамское поселение «Олений Двор» — Мурманск;
- 2-й день: Мурманск — село Териберка — выход в море — смотровая площадка с видом на Баренцево море и Северный Ледовитый океан — Батарейский водопад — каменный пляж «Яйца дракона» — дегустация морепродуктов — песчаный пляж (на берегу большие качели, выброшенный на берег корабль, арт-объект «Трон», арт-объект «Место встречи изменить нельзя») — обед — Мурманск;
- 3-й день: Мурманск — памятник «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» («Алеша») — мемориальный комплекс «Морякам, погибшим в мирное время» — обед в ресторане «Терраса»/«Тундра»/ Gray Goose — морской вокзал — атомный ледокол «Ленин» — международный аэропорт Мурманск — Санкт-Петербург.
- Трассовые экскурсии на протяжении всего тура;
- Обзорная экскурсия по г. Мурманску;
- Экскурсия на атомный ледокол «Ленин»;
- Осмотр арт-объекта «Трон» в п. Териберка;
- Осмотр арт-объекта «Место встречи…» в п. Териберка;
- Прогулка по песчаному пляжу в п. Териберка;
- Посещение смотровой площадки с видом на Баренцево море и океан;
- Посещение каменного пляжа «Яйца дракона»;
- Осмотр Батарейского водопада;
- Осмотр памятника «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» («Алеша»);
- Осмотр мемориального комплекса «Морякам, погибшим в мирное время» Посещение рыбного магазина;
- Дегустация морепродуктов;
- Сопровождение профессиональным гидом на протяжении всего маршрута Турлидер на протяжении всего маршрута;
- Транспортное обслуживание по программе;
- Континентальный завтрак в гостиницах;
- Выезд на охоту за северным сиянием с профессиональным фотогидом.
- Оплачивается самостоятельно до начала тура: авиа- или ж/д билеты до Мурманска и обратно;
- Оплачивается обязательно во время тура: обеды, посещение национального парка «Териберка» посещение и программу в саамском поселении, угощение национальной ухой;
- Оплачивается по желанию во время тура: ужин (2-й день), прощальный обед (3-й день), выход в море: 3500–4500 руб./чел. трансфер на санях в природном парке: 1000–1500 руб./чел.
- Программа тура может меняться без уменьшения общего объема и качества услуг;
- Время отъезда на экскурсии может меняться;
- Время возвращения в Санкт-Петербург — ориентировочное. Обратите на это внимание при покупке ж/д и авиабилетов;
- Стоимость тура указана в рублях на 1 человека;
- Если вы заказываете тур для 1 человека, размещение возможно только в 1-местном номере.
Программа тура
Для вас будут организованы две точки сбора с трансфером. Первая — в аэропорту Мурманска в 11:30. Вторая — у ж/д вокзала Мурманска в 12:15.
- 12:45 — Приветственный обед.
Начнем наше путешествие с приветственного обеда! Это отличная возможность познакомиться и пообщаться в приятной обстановке, что поможет нам настроиться на успех и даст замечательный старт нашему приключению; - 14:00 — Заселение в гостиницу;
- 17:00 — Отправляемся в гости к Саамской семье.
Саамы — коренной народ Кольского полуострова, численность которого составляет около 1500 человек, большинство из которых живут в Ловозерском районе;
Мы посетим семью оленеводов, которая бережно хранит традиции своего народа. Нас ждет увлекательная экскурсия, знакомство с северными оленями, кормление животных ягелем и замечательные фотографии на память. Мы согреемся у очага в куваксе, национальном жилище саамов, узнаем о их быте и традициях, проведем ритуал загадывания желания и насладимся национальной ухой и чаем, приготовленным на живом огне;
Это будет уютный и гостеприимный вечер, полный саамского духа. Если повезет, на обратном пути в Мурманск мы сможем увидеть полярное сияние; - 21:00 — Возвращение в гостиницу.
- 07:30 — Отправление в Териберку.
Териберка — настоящий край света с бескрайним океаном за береговой линией и Северным полюсом. Когда-то рыбацкий поселок, он ожил после съемок фильма Андрея Звягинцева, покорив зрителей и туристов своими пейзажами. В 2015 году Териберка вошла в топ-20 лучших направлений National Geographic;
Наш путь будет полон уникальных видов тундры и северной природы. Мы сделаем остановки у крупнейшего ветропарка за Полярным кругом и рукотворного сада камней. Гид расскажет о прошлом и настоящем этих мест и жизни коренных народов Кольского полуострова; - 12:45 — Дегустация морепродуктов и перекус.
Приехать на край света и не попробовать свежайших морских ежей и гребешков — почти преступление! Вы отведаете морепродукты, выловленные всего несколько часов назад в Баренцевом море. Сравнив подачу морепродуктов в Териберке и ресторанах Мурманска, вы станете настоящим ценителем местных деликатесов; - После прогулки нас ждет поздний обед, ведь полярный световой день короток. Восстановив силы, мы изучим историческую часть поселка на Краю Света;
- 13:30 — Природный парк «Териберка».
Мы отправляемся на прогулку по природному парку «Териберка»! Здесь вас ждут великолепные виды снежной тундры и сопок с одной стороны, и бескрайний океан с другой.
В зависимости от погоды и плотности снега, вам будут предложены два варианта передвижения по парку:
- Когда в тундре устанавливается плотный снежный покров, по ней начинают курсировать снегоходы с санями. Прогулка на таких санях — настоящее удовольствие: вы несётесь по тундре с ветром в ушах, накрытые бушлатом, и чувствуете себя полярником. Передвижение по высокому снегу сложно, и сани помогают сэкономить силы для насыщенного дня. Трансфер на санях оплачивается отдельно и стоит 1000-1500 рублей.
- Если снег будет не очень глубоким, а погода хорошей, мы отправимся на прогулку пешком.
- Батарейский водопад.
Наша главная задача во время прогулки по природному парку — подняться на вершину сопки, откуда открывается потрясающий вид на океан, идеально подходящий для впечатляющих фотографий.
С этой сопки можно увидеть Батарейский водопад, воды которого падают вниз с четырех ступеней, начинаясь в одноименном озере. Этот водопад, даже замерзший, поражает своей мощью и ледяными языками, напоминая о силе природы. У водопада есть смотровые площадки с уникальными видами на море. Гид поможет вам найти лучшие ракурсы для фотографий, чтобы вы могли запечатлеть это волшебство навсегда; - Знаменитый пляж «Яйца дракона».
Пляж получил необычное название из-за гладких яйцеобразных валунов, которые напоминают огромные яйца дракона. Обточенные ледником и волнами, они создают впечатление, будто здесь обитает семейство сказочных крылатых существ;
С этого пляжа открывается великолепный вид на океан, где волны с силой разбиваются о камни, рассыпаясь бирюзовыми брызгами и образуя пену. Бескрайние водные просторы подчеркивают мощь природы. За этим зрелищем можно наблюдать как с пляжа, так и с близлежащей сопки, спускающейся к океану скалистым фьордом; - 15:45 — Кладбище кораблей.
Когда-то здесь находился причал рыболовецких судов, а сегодня остались лишь их полуразрушенные остовы и прогнившие доски, напоминающие о прошлом. Природа и морские течения превратили бывшую пристань в кладбище кораблей, где можно любоваться красками океана и окружающих сопок. Прогуливаясь по остаткам кораблей, практически сросшимся с берегом, ощущаешь мощь и неизбежность природных сил. - 16:00 — Поздний обед в ресторане «Терь».
Покорителям Заполярья обязательно нужно подкрепиться! После осмотра северных красот и свежего морозного воздуха горячий обед будет особенно вкусным. В меню: салат из свежих овощей, мурманская уха из трески, нежная зубатка с картофельным пюре и морс. Также можно попробовать местные ягодные настойки и фирменные коктейли, которые можно приобрести в качестве сувенира; - Песчаный пляж.
Песчаный пляж на побережье Северного Ледовитого океана — удивительное место, где можно прогуляться, полюбоваться волнами и попробовать соленую воду Баренцева моря. Окуните ноги в воду и, если вы смелый, искупайтесь. На пляже в Териберке расположены интересные арт-объекты и фотозоны поселка; - Большие качели.
Если сильно раскачаться на качелях, то можно ощутить полет: будто океан мчится навстречу, а ветер подбрасывает вас к бескрайней глади, за которой лишь Северный полюс. Качели также создают потрясающие условия для головокружительных фотографий; - Арт-объект «Трон».
Огромный бревенчатый трон вызывает ассоциации с Властелином морей или Железным троном из «Игры престолов». На этом троне каждый сможет почувствовать себя повелителем стихий и сделать интересные памятные фото; - Арт-объект «Место встречи изменить нельзя».
Арт-объект состоит из 12-метрового деревянного подиума с установленными на нем носовыми частями рыбацких лодок. В каждой лодке есть скамейка, где можно отдохнуть, вслушиваясь в шум волн, отрешиться от суеты и почувствовать единение с северной природой, а также с людьми, которые веками покоряли тундру и учились жить в гармонии с ней; - 18:00 — Выезд в Мурманск;
- 20:30 — Мурманск. Время прибытия в Мурманск указано ориентировочное, зависит от погодной и дорожной ситуации;
- 21:30—22:00 — Отправляемся на поиски северного сияния с профессиональным фотогидом.
Нам может повезсти увидеть полярное сияние по дороге из саамской деревни или Териберки. Но в любом случае вечером мы отправимся на его поиски! Охота за северным сиянием — это настоящее приключение: азарт, поиск подходящей локации с чистым небом, вглядывание в ночное звездное небо и, как награда, восхищение природным чудом и прекрасные фотографии;
Гид расскажет о природе этого явления, проложит маршрут для наблюдений, ориентируясь на многолетний опыт и точные сводки погоды, а также сделает для нас потрясающие профессиональные снимки. - 02:00 — Возвращение в гостиницу.
- 09:00 — Завтрак в гостинице;
- 10:30 — Обзорная экскурсия по Мурманску.
Мурманск — крупнейший город за Северным полярным кругом, расположенный среди сопок вдоль Кольского залива. Это незамерзающий порт и центр притяжения для искателей приключений и славы. Некоторые считают его суровым, другие — гостеприимным. Мы приглашаем вас познакомиться с этим городом, чтобы прикоснуться к его прошлому и настоящему и составить свое собственное впечатление о Мурманске. - Во время обзорной экскурсии мы увидим:
- Мемориал «Защитникам Советского Заполярья», который в народе ласково называют «Алешей»;
- Мемориал «Морякам, погибшим в мирное время», часть которого — рубка подводной лодки «Курск»;
- Памятник «Ждущая» — пронзительный памятник женщине, ждущей из моря своего моряка;
- Площадь Пять Углов, центральную площадь Мурманска, с самым высоким зданием в городе — отелем «Азимут»;
- Памятник треске — негласному символу города.
- 14:00 — Прощальный обед в ресторане «Тундра»/ Gray Goose/ «Терраса» / «Царская охота» (оплачивается самостоятельно):
- «Терраса» — один из самых известных ресторанов Мурманска, где можно попробовать блюда арктической кухни из местных продуктов;
- Ресторан «Царская охота», работающий более 20 лет, считается одним из лучших в городе. Его меню основано на местных продуктах и сочетает русскую и арктическую кухни;
- «Тундра» привлекает открытой кухней, доступным меню и блюдами на гриле, а оригинальный интерьер дополняет впечатление;
- Gray Goose отличается качественным обслуживанием и оригинальной подачей блюд, включая нежные сыры из заполярной сыроварни, мясо на живом огне и свежеиспеченный хлеб.
- Вы заранее узнаете, в каком ресторане будет организован прощальный обед, поможет сориентироваться в меню и выбрать самые вкусные и подходящие блюда;
- 15:30 — Посещение рыбного магазина.
Рыба в разнообразных видов — визитная карточка Кольского полуострова. В течение всего тура мы будем наслаждаться свежей рыбой, приготовленной разными способами. В последний день тура мы заедем в рыбный магазин, чтобы вы могли приобрести копченую рыбу в качестве сувенира и сохранить воспоминания о прекрасно проведенном времени на Кольском полуострове; - 16:00 — Посещение морского вокзала.
Морской вокзал Мурманска — одна из главных городских достопримечательностей. Построенный в 1935 году как небольшое деревянное здание, он пережил войну и был реконструирован в начале 1960-х;
Сегодня Морской вокзал располагает двумя причалами, один из которых понтонный, и благоустроенной набережной. Рядом расположен сквер с композицией «Паруса мечты», посвященной экипажу яхты «Любовь», которая проводила геодезические исследования Кольского залива в 1915-1916 годах; - 16:30 — Посещение атомного ледокола «Ленин».
Атомный ледокол «Ленин» — одна из знаковых достопримечательностей Мурманска. В 50-х годах его появление стало для Советского Союза технологическим прорывом. В течение 30 лет ледокол обеспечивал навигацию на Северном морском пути и служил «атомным университетом». Он провел во льдах Арктики тысячи судов, преодолев 654 400 морских миль, что в три с лишним раза больше расстояния от Земли до Луны;
5 мая 2009 года атомный ледокол «Ленин» встал на якорь у морского вокзала Мурманска и стал Современным Арктическим выставочным центром. Сегодня он является визитной карточкой Мурманской области и одним из самых посещаемых туристических объектов Кольского Севера; - 18:00 — Ж/д вокзал Мурманска;
- 19:00 — Международный аэропорт Мурманска.
Что включено
FAQ
- Как заказать и оплатить
-
1 шаг: отправить заявку.
Забронировать места на экскурсию или тур вы можете следующим образом:
- нажать кнопку «Забронировать» в описании экскурсии или тура;
- написать специалистам в онлайн-чате в правом нижнем углу;
- позвонить по телефону (812) 309 51 92;
- отправить запрос по электронной почте zakaz@excurspb.ru.2 шаг: забронировать билеты на экскурсию или тур.
Наши специалисты бронируют вам экскурсию или тур при наличии мест.
3 шаг: оплатить билеты.
У вас есть 2 способа сделать это:
1) Удалённо, через различные системы оплат.
2) Подъехать заранее к нам в офис и оплатить наличными или по картам VISA, Mastercard, МИР. Наш офис находится в центре Петербурга рядом с Московским вокзалом. Информация о том, как нас найти, доступна по ссылке.
Внимание! Наличие мест на экскурсию подтверждается только специалистом компании. На все предложения туроператора действует правило предварительной оплаты в течение 3-5 дней с момента бронирования в зависимости от даты начала экскурсии или тура. Уточняйте у специалистов.
- Гарантии туроператора
-
Компания «Прогулки» – официальный туроператор внутреннего и международного въездного туризма. Номер РТО 011680.
Мы внесены в реестр туроператоров и турагентов Министерства экономического развития Российской Федерации. Проверить информацию вы можете по ссылке.
Все услуги компании застрахованы АО «ГСК «Югория» на сумму 500000 руб. (документ о финансовом обеспечении № 16/25-73-01588 от 26.08.2025)
Вы также можете ближе познакомиться с нами в разделе “О компании”.
- Как заказать и оплатить тур?
-
Вы можете забронировать тур сейчас – для этого не требуется моментальная оплата. Вы сможете отказаться от бронирования до заключения договора и внесения предоплаты.
Как заказать и оплатить тур по шагам:
Шаг 1: Отправить заявку
Забронировать тур вы можете следующим образом:
- Нажать кнопку «Забронировать» в описании тура;
- Написать специалистам в онлайн-чате в правом нижнем углу;
- Позвонить по телефону 8 (800) 333-08-12 (бесплатно для звонков с номеров РФ) или 8 (812) 309 51 92
- Отправить запрос по электронной почте zakaz@excurspb.ru.
Шаг 2: Получить подтверждение от специалистов
При бронировании тура мы обязательно заключаем договор, который будет выслан вам менеджером.
Шаг 3: Оплатить поездку
Если до начала тура остается более месяца, необходимо внести предоплату 20% в течение 3-5 дней. Если до начала тура остается меньше месяца – оплатить необходимо в день, когда вы получите от менеджера подтверждение.
Оплатить можно онлайн по банковской карте (мы пришлём вам ссылку, без комиссии) либо по реквизитам в онлайн-банке или отделении банка (возможна комиссия).
Полезная информация
- Способы оплаты экскурсий
-
- Visa
- MasterCard
- Сбербанк
- Яндекс. Деньги
- Наличными
- Условия
-
- Получайте билеты удаленно или в офисе
- Оплата онлайн или в офисе
- Обязательна предоплата
