Магия Соловецких островов
Продолжительность:
5 д. / 4 н.
Описание
Приглашаем вас исследовать Соловецкие острова вместе с опытными гидами, насладиться невероятной северной природой и потрясающими видами.
Рекомендации участникам экологических экскурсий: обязательно иметь тёплую одежду для морских прогулок, средства защиты от комаров, по желанию купальный костюм и фотоаппарат.
Внимание! Ж/д билеты не входят в стоимость тура. При необходимости наши менеджеры помогут вам оформить билеты.
В стоимость входит: экскурсионное и транспортное обслуживание на маршруте входные билеты в музеи, размещение в гостинице, питание по программе, работа гида.
Показать больше
Программа тура
День 1:
- Приезд в г. Кемь поездами № 16, №92.
- Встреча с гидом с табличкой «Карельские каникулы» у входа в здание вокзала со стороны перрона.
- Трансфер в гостиницу «Кемка»
- Размещение. Отдых.
День 2:
- Прибытие утренними поездами в г. Кемь. Сбор группы у входа в здание ж/д вокзала со стороны перрона, гид встречает с табличкой «Карельские каникулы»
- Завтрак.
- 08.00 Посадка на теплоход. Переход на Соловецкие острова.
- 10.00 Прибытие на Соловки.
- Обзорная экскурсия по Соловецкому Кремлю (продолжительность экскурсии 2 часа 45 минут).
- Экскурсия знакомит посетителей с историей Соловецкого монастыря. Экскурсанты посещают территорию центрального комплекса монастыря, действующие храмы, памятники, включенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, объекты хозяйственной деятельности монастыря.
- Трансфер в гостиницу. Размещение. Обед в кафе.
- Экскурсия «Соловецкие скиты. История и легенды» (продолжительность 4 часа).
- Автомобильно-пешеходная экскурсия проходит по живописным лесным дорогам северной части Большого Соловецкого острова. Сотни лет дороги Соловков были молчаливыми свидетелями людских поступков и чаяний. Соловецкие монахи мерили путь Соловецкими вёрстами, заключённые соловецкого лагеря слезами, соловецкие юнги кроссом по утрам. Монахи строили знаменитые соловецкие скиты – скит на Секирной горе, Савватьевский и Исаковский скиты. Большевики превратили эти святые места в лагерные тюрьмы, а соловецкие юнги в учебные классы. Обо всём этом расскажут Вам соловецкие дороги – свидетели истории Соловков, трепетно хранящие следы человеческой деятельности.
День 3:
- Завтрак в гостинице.
- Экскурсия «Достопримечательности Большого Заяцкого острова» (продолжительность 3 часа).
- Экскурсия посвящена не столько загадочным северным лабиринтам, сколько всему острову, территория которого фактически усыпана древними валунными сооружениями, среди которых встречаются и северные лабиринты. И если мы признаём за лабиринтами роль «культовых выкладок», тогда весь Большой Заяцкий – это одно огромное святилище загадочного древнего культа, где прохождение лабиринта было лишь завершающим этапом, кульминацией длинного обряда. Мы не знаем, какие обряды проводились в лабиринтах. Но основные «ступени» любого религиозного обряда за прошедшие тысячелетия не поменялись, что позволяет предположить, как проходил обряд на Большом Заяцком острове.
- Обед в кафе.
- Свободное время. Посещение сувенирных лавок, магазина продукции из морских водорослей Белого моря.
День 4:
- Завтрак в гостинице. Освобождение номеров. Вещи сдаются в камеру хранения. Обед – сухой паёк.
- Экскурсия «Долгая губа – Соловецкая дамба – остров Большая Муксалма» (продолжительность 6 часов, продолжительность морского перехода в одну сторону: 40 минут на карбасе. Протяжённость пешеходного маршрута: 3 км.) Увлекательный экологический маршрут начинается с морской прогулки по заливу Долгая губа – «внутреннему морю» Соловков, где даже в штормовую погоду редко бывают волнения.
- В ходе морской экскурсии среди живописных островов, на единственном соловецком карбасе, построенном по чертежам монастыря, вы познакомитесь с морской и приморской флорой и фауной архипелага. Здесь вам расскажут о процессе добычи и переработки царицы беломорских водорослей морской капусты. Неожиданные встречи с тюленями, журавлями, кормление чаек не оставят равнодушными никого.
- Вторая часть программы экскурсии – осмотр памятников Свято-Сергиево-Радонежского скита на острове Большая Муксалма; знакомство с памятниками периода Соловецкого лагеря особого назначения; посещение знаменитой Соловецкой дамбы, соединяющей через морской пролив острова архипелага. Гид поведает о том, зачем потребовалось соединить два острова валунным мостом, расскажет об образцовом скотном дворе Соловецкого монастыря, о лагерной химлаборатории и военном аэродроме. В заключении программы экскурсии на одном из островов Долгой губы вы поучаствуете в уникальном процессе: ловле и дегустации беломорских мидий.
- Обед.
- Пешеходный переход до причала.
- 19:00 Отправление на материк.
- 21.00 Прибытие в Рабочеостровск.
- Размещение в гостинице «Кемка».
День 5:
- Завтрак в кафе гостиницы.
- Освобождение номеров.
- Групповой трансфер на ж/д вокзал Кеми к поездам № 15, № 91.
- Отправление на поезде домой.
Что включено
Транспортное обслуживание
Билеты в музей по программе
Экскурсионное обслуживание
Проживание в отеле
Питание по программе
Полезная информация
Способы оплаты экскурсий
- QIWI кошелек
- Visa
- MasterCard
- Сбербанк
- Яндекс. Деньги
- Наличными
Условия
- Получайте билеты удаленно или в офисе
- Оплата онлайн или в офисе
- Поддержка круглосуточно
- Билеты выкупаются заранее