Поэт. Писатель. Драматург (Рязань – Константиново – Тула – Ясная Поляна – Озёры – Мелихово – Чехов)
Длительность: | 3 д / 2н |
Описание
Русская литература второй половины XIX века — явление уникальное, исключительное, несравненное. Она стремительно ворвалась в мировую культуру и неожиданно стала бесспорной законодательницей литературной моды. Русская классическая литература создавалась лучшими писателями из разных уголков России. Очень важно то, где родился автор, ведь от этого зависит его становление как личности, его развитие, а также это влияет на писательское мастерство.
Три великих классика: поэт Есенин, писатель Толстой и драматург Чехов были абсолютно не похожими друг на друга людьми, имели разные судьбы, сложные характеры и великие дарования. Они внесли огромный вклад в развитие мировой литературы, написав свои лучшие произведения, которые до сих пор будоражат сердца и души читателей.
Мы с вами посетим места, где они жили и творили, это Константиново, в Рязанской области, Мелихово в Подмосковье, и Ясная поляна, расположенная недалеко от Тулы. Познакомимся с городами: Рязань, Тула, Чехов. Присоединяйтесь!
Продолжительность: 3 дня / 2 ночи.
Тур проводится с 23 февраля 2024 г. по 20 сентября 2024г.
В стоимость входит:
– проживание в гостинице в двухместном номере;
– питание (2 завтрака, 3 обеда);
– экскурсионное обслуживание (включая билеты в музеи и услуги гида – сопровождающего);
– транспортное обслуживание.
Дополнительно оплачивается:
– выезд в праздничные дни — 700руб./чел;
– 2 ужина – 1100 руб./чел.;
– медицинское страхование;
– иные доп. услуги;
– проезд до Москвы и обратно.
Программа тура
- Cбор группы с 07:45 в вестибюле станции метро Котельники, у первого вагона из центра под табличкой с названием тура.
- Выезд из Москвы в 08:00. Переезд в Константиново (190 км).
- Рязанская область может гордиться своей историей. Многие выдающиеся личности, внесшие значительный вклад в развитие российской и мировой науки, литературы и искусства, родились здесь.
Село Константиново, расположенное на живописном берегу реки Оки, известно тем, что там 3 октября 1895 года родился великий русский поэт Сергей Есенин. Его детство и юность прошли в этом месте.
Земля Константиново никогда не пустует: в любое время года люди, ценящие творчество С.А. Есенина, стремятся посетить эти места. После визита на родину С. Есенина А.И. Солженицын написал: «Какой же слиток таланта метнул Творец сюда, в эту избу, в это сердце деревенского драчливого парня, чтобы тот, потрясённый, нашёл столько для красоты – у печи, в хлеву, на гумне, за околицей, – красоты, которую тысячу лет топчут и не замечают?» - В ходе нашей экскурсии по памятным местам, связанным с жизнью и творчеством Сергея Есенина, мы посетим: дом-музей родителей поэта, дом священника И.Я. Смирнова, земскую школу, усадьбу Л.И. Кашиной, музей поэмы «Анна Снегина», литературный музей и каретный двор..
- Переезд в Рязань (40 км). Обед в кафе города.
- Рязань — это древний город, который упоминается в летописях, песнях и поэмах. Первоначально он был известен под названием Переяславль и был основан в 1095 году. Этот город славится своим плодородием, удобством для различных ремесел и хозяйства, а также торговыми связями. В прошлые времена Рязань своим богатством могла посоперничать с самой Москвой. Красоту и величие этого города можно оценить и сегодня, если совершить экскурсию и посетить кремль, Соборную площадь, увидеть памятник Олегу Рязанскому, Гостиный двор и здание Дворянского собрания.
- Далее нас ждет увлекательная экскурсия в Рязанский художественный музей. Этот музей называют Рязанской Третьяковской галереей, и он является одной из сокровищниц российского изобразительного искусства. На сегодняшний день коллекция музея насчитывает более 12 000 работ отечественного и зарубежного искусства XV-XX веков различных видов и жанров. Музей расположен в здании, являющемся памятником архитектуры начала XIX века - Благородном пансионе мужской губернской гимназии. Это здание было построено неизвестным архитектором в стиле русского классицизма. Затем мы переместимся в зал, где в исполнении артистов Рязанского музыкального театра послушаем концерт, состоящий из произведений о Сергее Есенине и стихов на его слова.
- Размещение в отеле «Форум» (Резервный отель – «Рязань»).
- Ужин за доп. плату по желанию.
- Завтрак в отеле, освобождение номеров.
- Переезд в Тулу (185 км). Город впервые упоминается в XVI веке в Никоновской летописи, где указан как основанный в 1146 году. Исторические и культурные объекты города представляют большую ценность и являются частью всемирного наследия. К середине XVII века Тула, которая раньше была крепостью, превращается в торговый и промышленный центр. Ремесло кузнецов поощрялось правителями Москвы, так как они нуждались в собственной металлургии и оружейной промышленности. С конца XVII века металлургическое производство Тулы переходит к предприимчивому и умелому оружейнику Никите Демидову. В начале XVIII века мануфактурное производство оружия заменяется заводским. Петр I основал первый государственный оружейный завод в Туле в 1712 году. С тех пор Тула стала известным центром производства оружия и металлических предметов, которые продавались по всей стране.
- Далее нас ждет встреча с «Неизвестным Толстым». Это будет встреча с персонажами Льва Толстого и им самим. Эта встреча пройдет в Доме Дворянского собрания — уникальном памятнике архитектуры. Здесь Лев Толстой бывал не раз, и именно здесь была поставлена его знаменитая пьеса «Плоды просвещения». Путешествуя по залам дворянства, участники программы смогут открыть для себя новые стороны творчества и личности Льва Толстого. Мы узнаем о его семейной жизни, о его отношениях с близкими, друзьями-писателями и о том, как его личные переживания и впечатления воплощались в художественной ткани литературных произведений. В программе прозвучат произведения русских и зарубежных композиторов в исполнении артистов Тульской филармонии.
- Обед в кафе города.
- Переезд на железнодорожную станцию Козлова Засека (14 км).
- Экскурсия по железнодорожной станции «Козлова Засека». Это станция была самой близкой к усадьбе Л. Н. Толстого «Ясная Поляна». На станцию приходил писатель для того, чтобы позвонить по телефону, сюда же приходила вся его почта, приезжали его гости и именно на эту станцию в 1910 г. прибыл траурный поезд с гробом писателя. В 1928 году (в столетний юбилей писателя) станция была переименована в «Ясную Поляну». В 2001 году на станции были проведены большие реставрационные работы с использованием старых чертежей и 9 сентября 2001 года — в день рождения Л. Н. Толстого — состоялось торжественное открытие станции-музея, которой было возвращено ее старое название — «Козлова Засека». В самом центре средней России, с ее неброской, но удивительно трогательной природой, расположена яснополянская усадьба — такая же скромная, но прекрасная и величественная в своей простоте. В «Ясной Поляне» родился и прожил большую часть своей жизни Лев Николаевич Толстой. Здесь начинался его собственный мир, здесь рождался мир его произведений и героев. В программу входит прогулка по территории усадьбы к могиле Льва Толстого, без посещения мемориальных домов.
- Размещение в отеле «Бон вояж» 4* (резерв «Тулица» 3*) г. Тула.
- Ужин по желанию за доп. плату .
- Завтрак в ресторане гостиницы, освобождение номеров.
- Чеховское Мелихово — важная страница в истории русской литературы. Великий писатель Антон Павлович Чехов жил здесь семь лет, начиная с 1892 и заканчивая 1899 годом. Это время было наполнено для него не только литературным творчеством, но и врачебной деятельностью: он бесплатно принимал множество пациентов и боролся с эпидемиями холеры. Кроме того, он активно занимался общественной деятельностью и участвовал в строительстве школ. Жизнь в Мелихове и события, происходящие в окрестных деревнях, стали источником вдохновения для создания многих произведений Чехова. За время, проведенное здесь, им было создано сорок два шедевра, среди которых пьесы пьесы «Дядя Ваня» и «Чайка», рассказы и повести «Палата №6», «Остров Сахалин», «Дом с мезонином», «Моя жизнь», «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви», «Мужики» и другие.
- Сейчас в Мелихово расположился Музей-заповедник А. П. Чехова. В его состав входят: главный усадебный дом, флигель, в котором жил Чехов, флигель-кухня, баня, множество хозяйственных построек, старинный пожарный сарай, а также большая садовая территория. До нашего времени сохранились две школы, которые были построены Чеховым. В семидесятых годах прошлого века они были переданы музею. Всех посетителей ждет увлекательная экскурсия по этому замечательному месту.
- Обзорная экскурсия по городу Чехову. Исследователи считают, что современный город Чехов имеет древнюю историю, которая начинается в далеком 1175 году, когда впервые упоминается город под названием Лопасня. Этот город часто переходил от одного русского князя к другому, и в конечном итоге был передан по наследству сыном Ивана Калиты, Андреем. После его смерти на город начали претендовать рязанские князья, но в 1371 году князь Дмитрий Донской защитил Лопасню от их притязаний. Город также связан с именем великого русского поэта А. С. Пушкина — его жена, Наталья Николаевна, часто приезжала в Лопасню со своими детьми, чтобы навестить родственников своего второго супруга, Петра Ланского. Сын Пушкина, Александр, и дочь Мария подолгу жили здесь после того, как стали взрослыми.
- Обед в кафе города. Посещение «Музея писем А. П. Чехова»
- Окончание экскурсионного обслуживания, возвращение в Москву (ориентировочно в 19:00 – 20:00) к ближайшей удобной станции метро.
Тур Поэт. Писатель. Драматург (Рязань-Константиново-Тула-Ясная Поляна-Озёры-Мелихово-Чехов)
Что включено
FAQ
- Правила посещения автобусных экскурсий
-
ВНИМАНИЕ! Туроператор оставляет за собой право вносить изменения в программу туристского продукта без уменьшения общего объема и качества услуг. Время отъезда на экскурсии может быть изменено на более раннее или более позднее.
Важнейшим приоритетом в нашей работе является обеспечение вашей безопасности и комфорта в ходе проведения экскурсий и туров. Поэтому, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами, соблюдение которых сделает ваш отдых приятным, комфортным и безопасным.
1. Во время проведения автобусных экскурсий в транспорте запрещается:
- употреблять пищу и напитки за исключением бутилированной воды,
- употреблять алкоголь,
- перемещаться по салону во время движения автобуса,
- провозить предметы, имеющие резкий запах,
- провозить острые, колющие и режущие предметы,
- курить,
- мусорить.2. Пожалуйста, будьте вежливы по отношению друг к другу: не разговаривайте громко, не мешайте другим пассажирам и, по возможности, воздержитесь от использования мобильных устройств во время экскурсии.
3. Перед началом движения экскурсанту необходимо пристегнуть ремни безопасности и не расстегивать их до полной остановки автобуса. Ответственность за несоблюдение правил и за оплату штрафа несёт экскурсант.
4. Пожалуйста, бережно относитесь к оборудованию автобуса. В случае порчи автобусного оборудования материальную ответственность за неё несёт экскурсант.
5. Ответственность за несовершеннолетних участников экскурсии несёт взрослый сопровождающий. Пожалуйста, заранее объясните ребенку правила поведения на экскурсии.
6. В авторских автобусных экскурсиях предусмотрено возрастное ограничение 6+. Данное ограничение не распространяется на:
— классические обзорные экскурсии,
— загородные автобусные экскурсии,
— тематические автобусные экскурсии.7. Дети до 18 лет допускаются на экскурсии исключительно в сопровождении взрослых.
8. На экскурсиях используются различные модели автобусов, в связи с чем предусмотрена свободная рассадка во избежание недоразумений.
9. Пожалуйста, не опаздывайте к моменту начала экскурсии.
10. Турфирма имеет право изменить программу экскурсии или отменить экскурсию полностью в связи с неблагоприятными погодными условиями: снегопадами, ливнями, наводнениями, низкими или высокими температурами и прочими форс-мажорными обстоятельствами; а также, если экскурсионная программа отменяется по инициативе экскурсионного объекта. В случае отмены экскурсии все денежные средства возвращаются клиенту в полном объеме.
11. Обращаем Ваше внимание, что для групп менее 18 человек, представляется микроавтобус.
12. На ряд экскурсий туроператор предоставляет в аренду аудиооборудование. Ответственность за сохранность оборудования во время проведения экскурсионной программы возлагается на экскурсанта. В случае утери или порчи оборудования экскурсант обязан возместить полную стоимость комплекта в размере 5500 руб. 00 коп.
13. Для бронирования мест на заграничные экскурсии для каждого участника необходимо предоставить ФИО, дату рождения, серию и номер заграничного паспорта.
Полезная информация
- Способы оплаты экскурсий
-
- QIWI кошелек
- Visa
- MasterCard
- Сбербанк
- Яндекс. Деньги
- Наличными
- Условия
-
- Билеты выкупаются заранее