Особняки Фурштатской улицы
Длительность: | 2 ч. |
Описание
В Литейной части долго сохранялся усадебный образ жизни. Все своеобразные, не похожие на столичные зеленые улицы-бульвары упирались в Таврический сад, а их внутренние сады были застроены только в конце XIX века. На тихой Фурштатской улице в начале XIX века жили преимущественно генералы артиллерийского ведомства и дворяне, любившие патриархальную тишину и покой; зажиточные, независимые семьи с детьми. В этот период здесь зарождались первые русские салоны, проживали представители интеллигенции. Их сменили в конце XIX - начале XX веков многочисленные музыкальные, литературные и художественные салоны. Обитатели Литейной части представляли собой «сообщество», семьи селились здесь на протяжении поколений. В тихих кварталах Фурштатской улицы, предпочитали жить самые известные петербургские меценаты и благотворители, здесь располагались влиятельнейшие благотворительные организации.
В конце XIX — начале XX веков Литейная часть стала одним из центров политической и дипломатической жизни столицы. В архитектуре особняков Литейной части особенно ярко проявлялась свобода выбора и личный вкус хозяина и архитектора. Многие из них олицетворяют эстетику «дома художника», даже если хозяин был не художником, а аристократом, офицером, врачом или чиновником. В особняках на Фурштатской воплотились идеи самоутверждения независимой творческой личности, элементы архитектурных манифестаций, поиски образа идеального жилища.
Особое внимание во время экскурсии будет уделено особнякам президента Российской академии Шишкова, поэта Хвостова, Стасова, Боткиных, Кочубеев, Волконских, Шаховских, Варгунина, фон Граббе, Спиридоновых.
Экскурсию проводит Жерихина Елена Игоревна — известный краевед, автор многочисленных книг о Петербурге.
Обзорная экскурсия, посвященная расположенным на Фурштатской улице особнякам.
Место начала: у выхода из метро «Чернышевская»
Место окончания: У Таврического сада
Что включено
FAQ
Важнейшим приоритетом в нашей работе является обеспечение вашей безопасности и комфорта в ходе проведения экскурсий и туров. Поэтому, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами, соблюдение которых сделает ваш отдых приятным, комфортным и безопасным.
1. На пешеходных экскурсиях запрещается употреблять пищу и напитки за исключением бутилированной воды, категорически запрещается употреблять алкоголь.
2. Пожалуйста, будьте вежливы по отношению друг к другу: не разговаривайте громко, не мешайте другим пассажирам и, по возможности, воздержитесь от использования мобильных устройств во время экскурсии.
3. Пожалуйста, бережно относитесь к экскурсионному оборудованию, предоставляемому туроператором. В случае порчи оборудования материальную ответственность за неё несёт экскурсант.
4. Ответственность за несовершеннолетних участников экскурсии несёт взрослый сопровождающий. Пожалуйста, заранее объясните ребенку правила поведения на экскурсии.
5. В авторских пешеходных экскурсиях предусмотрено возрастное ограничение 6+.
6. Пожалуйста, не опаздывайте к моменту начала экскурсии.
7. Турфирма имеет право изменить программу экскурсии или отменить экскурсию полностью в связи с неблагоприятными погодными условиями: снегопадами, ливнями, наводнениями, низкими или высокими температурами и прочими форс-мажорными обстоятельствами; а также, если экскурсионная программа отменяется по инициативе экскурсионного объекта. В случае отмены экскурсии все денежные средства возвращаются клиенту в полном объеме.
8. На ряд экскурсий туроператор предоставляет в аренду аудиооборудование. Ответственность за сохранность оборудования во время проведения экскурсионной программы возлагается на экскурсанта. В случае утери или порчи оборудования экскурсант обязан возместить полную стоимость комплекта в размере 5500 руб. 00 коп.
Полезная информация
- QIWI кошелек
- Visa
- MasterCard
- Сбербанк
- Яндекс. Деньги
- Наличными
- Получайте билеты удаленно или в офисе
- Оплата онлайн или в офисе
- Скидка по клубной карте
- Поддержка круглосуточно