Сокровища Голубой Дороги
Длительность: | 3 д / 2н |
Описание
Приозерск - Сортавала - вечерняя Рускеала - Кинерма - Вулкан Гирвас - водопад Кивач - курорт Марциальные воды - Петрозаводск
Вас ждет 3-дневный авторский тур в Карелию по «Голубой дороге» - международному туристскому маршруту, связывающему Норвегию, Швецию, Финляндию и Россию. В ходе экскурсии вы познакомитесь не только с множеством памятников культурного наследия, но и вдоволь насладитель великолепными природными пейзажами.
Показать больше
Программа тура
День 1:
- 07.00 - отправление от ст.м. Площадь Восстания, ул.Восстания, 2.
- Переезд в Приозерск.
- Внешний осмотр крепости Корела. Корела – один из древнейших городов края, новгородский форпост на Северо-западе, на границе со шведами. Неудивительно, что уже в XIV в. здесь появляются каменные оборонительные сооружения. За столетия непростых русско-шведских взаимоотношений крепость неоднократно переходила из рук в руки, укреплялась и достраивалась. Сейчас крепость Корела привлекает туристов своей знаменитой приземистой круглой башней, ставшей символом Приозерска, и живописным расположением на берегу реки Вуокса.
- Переезд в Куркиёки, посещение дома Ларса Сонка и музея лишайников. Поселок Куркиёки (по-русски – Кирьяж) известен с конца XIV в. и потому носит статус исторического поселения. Здесь мы посетим дом, построенный в начале XX в. известным финским архитектором Ларсом Сонком – это единственная работа мастера на территории современной России. Усадьба расположена над широкой речной долиной, ее окружают столетние пихты и кедры. В самом доме устроена этнографическая экспозиция, посвященная карельскому быту рубежа столетий, проводятся семинары и выставки. Мы также заглянем в уникальный музей лишайников, основанный на коллекции знаменитого биолога Вели Рясянена – образцы лишайников и мхов коллеги присылали мэтру со всего мира. Основная часть экспозиции с образцами разнообразных лишайников расположена в кабинете самого ученого.
- Переезд в Лахденпохья. Район расположен в юго-западном углу Карелии, занимая территорию между Ладожским озером и государственной границей. Первыми жителями этих мест были саамы, которых сменили карельские племена. Поселения карел располагались на берегах ладожских заливов в окружении высоких сопок. В 1500 году впервые упоминается Лахденпохья(тогда Яккима). Сейчас это небольшой уютный город, расположенный в глубине Яккимваарского залива – наиболее удобной бухты Ладоги. Благодаря оригинальности планировки он получил статус исторического города республиканского значения. Основной достопримечательностью города является Яккиманская кирха.
- Обед (за доп.плату).
- Переезд к водопадам Тохмайоки.Осмотр водопадов Тохмайоки. Рядом с поселком Рускеала мы сделаем остановку, чтобы полюбоваться четырьмя водопадами на реке Тохмайоки. Сами водопады невысоки, крупнейший из них достигает 4 метров, но уж больно хороши здесь скалистые берега и прозрачные леса – невозможно не залюбоваться открывающимися видами. Виды эти, кстати, смутно знакомы большинству наших соотечественников – именно здесь снимался легендарный советский фильм «А зори здесь тихие». Сегодня Рускеальские водопады – популярное место, любители экстремального водного туризма преодолевают их на каяках.
- Переезд в Рускеалу. Вечерняя обзорная экскурсия по горному парку. Горный парк «Рускеала» представляет собой затопленный грунтовыми водами бывший мраморный карьер. Со времен Екатерины Великой здесь добывали превосходный мрамор, шедший на облицовку наиболее торжественных зданий Петербурга: Исаакиевского собора, Мраморного дворца, Михайловского замка. В XX в. здешний мрамор использовали при строительстве подземных залов метрополитена. Сегодня здесь можно увидеть озеро с отвесными мраморными берегами и изумрудного цвета водой. Мы посетим парк вечером, когда тщательно продуманная подсветка преображает и без того прекрасный памятник, создавая ощущение волшебной сказки.
Внимание! Если вы желаете посетить данный объект - обязательна покупка экскурсии в офисе заранее. - Переезд в Сортавалу. Размещение в отеле.
День 2:
- Завтрак в отеле.
- Обзорная экскурсия по Сортавале. Сортавала – самый старый город Карелии, основанный шведами в XVII в. на берегу Ладожского озера. В Сортавале мы прогуляемся по центральным улицам, напоминающим своей архитектурой Европу конца XIX в., увидим здание ратуши с резными коньками, старинное, еще деревянное пожарное депо, жилые дома в стиле северный модерн и Карельский мост через залив Вакколахти.
- Переезд в д. Кинерма.
- Остановка у дачи аптекаря в Кирьявалахти и у ГЭС в Ляскеля. По дороге мы сделаем остановку на берегу залива Кирьявалахти, чтобы полюбоваться дачей аптекаря Яскеляйнена, прекрасным памятником финской архитектуры первой трети XX в. Здание сочетает в себе черты функционализма и национального романтизма, выполнено исключительно из естественных материалов, камня и дерева, и потому прекрасно гармонирует с окрестной природой. После войны оно было передано советскому Союзу композиторов и помнит многих знаменитых гостей. Проезжая через Ляскеля, мы сделаем еще одну остановку – около гидроэлектростанции, поговорим о принципе работы карельских ГЭС, подышим воздухом на берегу реки.
- Экскурсия по д. Кинерма. Кинерма – старинная, XVI в., деревня карел-ливвиков. Здесь сохранились дореволюционные дома и хозяйственные постройки, позволяющие представить традиционный уклад жизни карел. Местные жители активно борются за сохранение исторического наследия, с удовольствием рассказывают о деревне и показывают ее памятники. Гордость Кинермы – часовня Смоленской Богоматери XVIII в. Здесь также можно осмотреть около десятка традиционных карельских домов, амбары, изгороди и колодцы.
- Переезд в Петрозаводск.
- Ужин (за доп.плату).
- Обзорная экскурсия по Петрозаводску. Петрозаводск так и хочется назвать приморским городом – и это будет лукавая полуправда. Он вытянут вдоль берега бескрайнего Онежского озера, которое местные и впрямь именуют морем. Излюбленным местом прогулок здесь является набережная Онеги, украшенная разнообразной городской скульптурой. Кроме набережной, визитной карточки города, мы увидим также центральные улицы, памятник Петру Великому, основателю Петрозаводска, кафедральный собор Александра Невского.
Внимание! Зимой экскурсия проводится в темное время суток.
День 3:
- Завтрак в отеле.
- Переезд к вулкану Гирвас. Экскурсия на вулкан. Мало кто знает, что в Карелии есть вулкан. Его и обнаружили сравнительно недавно – в 60-е годы XX в. Древний вулкан давно погас, но местность вокруг него сформирована толщей застывшей лавы. Прогуливаясь по каньону реки вместе с опытным специалистом, можно найти и жерло вулкана, и трубку взрыва, и выбросы вулканических пород.
- Переезд к водопаду Кивач. Экскурсия на водопад. Кивач – самый известный водопад Карелии. Название его переводится с финского как «мощный» – и это вполне заслуженно. Высота водопада – более 10 метров. Скала разделяет водопад на два потока, главный и второстепенный. Объяснение тому дает красивая финская легенда о двух реках-сестрах, не желавших расставаться друг с другом – там, где Суна догнала Шую, пробив скалу, и возник сам водопад Кивач. Водопад является частью одноименного заповедника, одного из старейших в России.
- Переезд на курорт «Марциальные воды». Экскурсия по курорту. Курорт на здешних целебных водах основан в правление Петра I. Сам государь посетил его впервые в 1719 г. Петр I активно продвигал среди подданных идею водолечения, поскольку это было весьма популярно в Европе: лечебные свойства воды изучали лучшие умы Академии наук, в газете «Ведомости» печатали сообщения о курорте. Санаторий «Марциальные воды» действует до сих пор, здесь можно и попробовать саму целебную воду, и зайти в церковь, помнящую первого курортника – Петра Великого.
- Обед (за доп.плату).
- Возвращение в Санкт-Петербург на автобусе.
- При желании, вы можете приобрести билет на "Ласточку" и отправиться в Санкт-Петербург самостоятельно на поезде. Отправление с ж/д вокзала Петрозаводска в 17:56, прибытие в Санкт-Петербург в 22:55, Ладожский вокзал.
- Отправление в Москву из Петрозаводска: поезд "Карелия", отправление в 21:00, прибытие в Москву в 8:53, Ленинградский вокзал.
Что включено
Транспортное обслуживание
Экскурсионное обслуживание
Проживание в отеле
Питание по программе
Полезная информация
- Способы оплаты экскурсий
-
- QIWI кошелек
- Visa
- MasterCard
- Сбербанк
- Яндекс. Деньги
- Наличными
- Условия
-
- Обязательна предоплата
- Требуются паспортные данные
Проверили программы на себе
Организуем вашу поездку «от и до»
Оплачивайте и получайте билеты удобным для вас способом
Оформляем рассрочку оплаты или кредит
Как заказать и оплатить?